Золотой мяч 2004.
 
Шевченко догнал Яшина


Текст: Артём Тёмкин, Фото: www.shevchenko.scriptmania.com

Украинский нападающий Андрей Шевченко назван лучшим игроком Европы по версии французского еженедельника France Football. Таким образом, форвард «Милана» встал в один ряд с такими великими советскими футболистами, как Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов.

В борьбе за титул Шевченко опередил футболистов "Барселоны" Деку и Роналдиньо, которые заняли соответственно второе и третье место. Четвертым остался нападающий "Арсенала" Тьерри Анри, пятым – капитан сборной Греции Теодорос Закоракис, а шестым – форвард "Интера" Адриано.

О том, что Андрей Шевченко все-таки выиграет номинацию еженедельника France Football, стало известно еще две недели назад. В начале декабря ряд итальянских СМИ сообщил, что форвард "Милана" является единственным кандидатом на получение приза лучшему футболисту континента. Еще больше укрепило эту веру поведение руководства "Милана", которое уже начало поздравлять своего игрока с трофеем. Так, например, вице-президент клуба Адриано Галлиани начал подготовку к празднованию события задолго до официального оглашения результатов опроса. Вряд ли столь уважаемый чиновник начал бы что-либо предпринимать, не обладай он достоверной информацией.

Вскоре начали поступать сообщения, что Шева уже провел фотосессию и дал интервью корреспондентам France Football. Однако официальное объявление и награждение лучшего футболиста года в Европе должно было пройти 13 декабря. Впрочем, утечка информации в последнее время стала обычной практикой французского издания. Именно поэтому вся цепочка упомянутых событий и заставляла верить, что украинец действительно станет лучшим на материке футболистом.

Украинец имел все основания получить почетный трофей еще в 2003 году. В конце концов, именно он забил решающий пенальти в финале Лиги чемпионов.


Но награда досталась Павелу Недведу. Чех хоть и не играл в решающем матче лиги, но именно он сдела больше всех для того, чтобы "Юве" до него дошел. Кроме того, Недвед фактически сделал "бьянконери" чемпионами Италии, а его сборная получила право сыграть на Евро-2004.

Вообще, фактор сборной для Шевченко – камень преткновения. Как ни старался футболист, но украинская сборная серьезных успехов до сих пор не достигала. И все-таки по совокупности показателей выступления в нескольких турнирах украинец вполне


достоин признания своего таланта. Ведь со сборной Украины гораздо сложнее добиться каких-нибудь серьезных успехов на высоком уровне, нежели со сборной Франции, Португалии или Чехии.

В воскресенье форвард отметил свою будущую награду дублем в матче против "Фиорентины", которая в итоге была разгромлена со счетом 6:0. "Я доволен своим выступлением сегодня, – сказал Шевченко по окончании матча. – Мы играли просто превосходно, а завтрашний день станет для меня особенным. Этот год прошел для меня отлично. Я женился, стал отцом, выиграл чемпионат Италии. Теперь мне приятно, что мои успехи имеют мировое признание".

Таким образом, Шевченко стал четвертым вслед за Львом Яшиным, Олегом Блохиным и Игорем Белановым футболистом, выросшим в бывшем СССР, который удостоился подобной чести.


Следующей целью Шевченко должно стать признание не журналистов, а ФИФА. Ведь форвард "Милана" и сборной Украины был назван этой организацией в числе трех претендентов на звание лучшего футболиста 2004 года. Соперники украинца – француз Тьерри Анри и бразилец Роналдиньо. Последний ранее обогнал Шеву в споре за лучшего игрока планеты по версии World Soccer.

Объявление имени лучшего футболиста 2004 года по версии ФИФА состоится двадцатого декабря в Цюрихе. Традиционно победителя определяли тренеры национальных сборных, однако в нынешнем году процедура выбора претерпела изменения. Теперь вместе с тренерами по кандидатуре лучшего игрока высказываются капитаны национальных сборных, а также представители FIFPro – организации, объединяющей профессиональных футболистов по всему миру.

Для первичного голосования ФИФА предложила 35 кандидатур лучших по версии этой организации футболистов планеты и 21 представительницу женского футбола. Однако в своеобразный финал этого конкурса должны были выйти лишь по тройке лучших, отобранных по результатам первичного голосования. Ими в итоге стали Роналдиньо из "Барселоны", Тьерри Анри из "Арсенала" и Шевченко.

13 ДЕКАБРЯ 2004   21:29

 

По матариалам газет"Спорт-Экспресс"

Рейтинг TopSport Rambler's Top100

SoccerList - каталог футбольных сайтов eXTReMe Tracker
Hosted by uCoz