ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Голы: СМЕРТИН, 7 (1:0). Дрогба, 50 (2:0). Маккарти, 68 (2:1). Терри, 70 (3:1).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, СМЕРТИН, Макелеле, Лэмпард, Дафф (Тиагу, 67), Гудьонсен (Кежман, 80), Дрогба (Жереми, 88).

"Порту": Баия, Босингва, Жорже Кошта, Пепе, Рикарду Кошта, Манише, Диегу, Коштинья, Рикарду Куарежма (Карлос Алберту, 58), Дерлей (Элдер Поштига, 80), Луис Фабиану (Маккарти, 58).

Наказания: Луис Фабиану, 35. Галлас, 41. Рикарду Карвалью, 53. СМЕРТИН, 60. Дерлей, 72. Пепе, 78 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

29 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39 237 зрителей.

ГОЛ РОССИЯНИНА
НЕ УВИДЕЛИ СОТНИ БОЛЕЛЬЩИКОВ "ЧЕЛСИ" И ОДИН ФАНАТ ИЗ "ПОРТУ"

Из-за временно закрытой станции лондонской подземки близ "Стэмфорд Бридж" многие фаны "Челси" так и не увидели первый гол Алексея Смертина за синих в официальном матче. Как выяснилось, кто-то решил устроить себе вечернюю прогулку по тоннелю метро, вынудив перекрыть движение на ветке. А толпам наряженных в цвета "Челси" людей пришлось чертыхаясь подниматься на свет божий и штурмовать автобусы и такси.

Опоздавшие пропустили не только первый гол "Челси" в матче, но и лишили себя возможности лицезреть реакцию фанов гостей на появление Жозе Моуринью. Болельщики "Порту", к слову, вели себя по-разному - видимо, в зависимости от уровня воспитания. Одни предпочитали взять у тренера, сделавшего их любимый клуб лучшей командой Европы, автограф и сфотографироваться. Другие - устроить португальцу обструкцию. Как минимум одной "горячей голове" пришлось покинуть стадион еще до стартового свистка за плевок в разжалованного идола.

Руководство "Челси" постаралось оградить тренера от ненужных инцидентов еще до матча, выставив дополнительный полицейский кордон у гостевой трибуны, которая на "Стэмфорд Бридж" расположена аккурат за ложей тренера хозяев поля. Кроме того, на матч с ЦСКА была перенесена изначально назначенная на встречу второго тура церемония награждения Моуринью как тренера команды-победительницы прошлогоднего розыгрыша Лиги.

Сам Моуринью говорил накануне, что предпочитает все эмоции оставить на потом, сосредоточившись на главной задаче: взять три очка. По словам Алексея Смертина, слово свое Моуринью сдержал. По крайней мере никаких особых изменений в поведении тренера перед матчем игроки "Челси" не заметили. Разве что кое-какие отличия в подготовке к игре имели место.

НЕ ПОРА ЛИ УЧИТЬСЯ ПРАЗДНОВАТЬ ГОЛЫ?

- В преддверии матча у нас было пять командных собраний, обычно бывает меньше, - поведал Смертин после матча. - Моуринью знает об игроках "Порту" абсолютно все, вплоть до того, с какой ноги игрок начнет разбег перед ударом.

Россиянин по дороге домой, понятное дело, пребывал в прекрасном настроении. Он признался, что ему пришлось пережить несколько неприятных недель, во время которых он провел несколько игр на скамейке запасных или даже на трибуне, пока не пришло осознание того, что в "Челси" никто не будет выходить на поле в каждом матче. В стане синих высокий командный дух, но в то же время игроки постоянно находятся в состоянии острейшей конкуренции за место в стартовом составе. Нужно использовать каждую представляющуюся возможность.

О том, что Моуринью решил включить его в стартовый состав на матч с "Порту", российский полузащитник узнал после удачно проведенного матча с "Мидлсбро" в минувший уик-энд. Оправдав доверие тренера прекрасным ударом с лета, Смертин получил от УЕФА приз лучшего игрока матча. Отдельной благодарности удостоился капитан сборной России и от Романа Абрамовича, которому футболист признался, что поначалу даже не знал, как ему отпраздновать забитый мяч. "Я не привык забивать голы, как Дрогба. Поэтому не умею их праздновать. Но в следующий раз что-нибудь придумаю", - сказал Смертин.

ГОСТИ СЕТУЮТ НА НЕВЕЗЕНИЕ

После матча первым в забитом под завязку пресс-центре "Стэмфорд Бридж" появился главный тренер "Порту" Виктор Фернандес.

- Мне кажется, до пропущенного гола мы владели преимуществом, - заявил Фернандес. - После этого "Челси" хорошо контролировал мяч, а в начале второго тайма мы прозевали контратаку. Ну а когда мы пропустили в третий раз, отыграться было уже трудно. Наше положение в группе осложнилось, но все зависит от нас самих. В конце концов это всего лишь второй матч.

- Как вы считаете, "Порту" по силам обыграть "Челси" дома?

- Нет ничего невозможного. Не бывает непобедимых команд. В ближайшие два месяца в строй вернутся несколько ведущих игроков.

Стандартные положения - вот компонент игры, в котором "Челси" превзошел "Порту" и который сыграл решающую роль в успехе лондонской команды, считает тренер чемпионов Португалии.

- Если игровым комбинациям "Челси" наша оборона противостояла достаточно уверенно, то при исполнении "стандартов" соперник получал преимущество, - сказал испанец. - Собственно, с самого начала "Челси" в этом плане имел фору: у англичан есть превосходный исполнитель штрафных Лэмпард и игроки, которым в Европе найдется мало равных в игре головой, - Дрогба, Терри и Рикарду Карвалью. К тому же "Челси" - одна из самых атлетичных европейских команд, и неудивительно, что мы уступали сопернику в физической готовности.

По признанию Фернандеса, беда "Порту" состояла в том, что голы его команда пропускала в самые неподходящие моменты: и второй, и третий мячи влетели в ворота Витора Баии, когда в игре намечался перелом. Тем не менее тренер португальцев считает, что для действующих обладателей трофея ничто не потеряно:

- Матч, который ожидался как самый трудный, у нас уже позади. До последнего тура, в котором мы примем "Челси" у себя на "Драгау", больше двух месяцев, и за это время может произойти все что угодно.

Своего тренера поддержали и игроки "Порту".

- Мы показали, что можем играть против кого угодно и где угодно. К моменту, когда я вышел на поле, мы вели игру, но сопернику повезло больше: третий гол лишил нас шансов, - сказал полузащитник Карлос Алберту.

- Нам не повезло. При счете 2:1 "Челси" дрогнул, и, не пропусти мы в третий раз, все могло сложиться иначе. Виноваты, считаю, мы все, поскольку наша команда и защищается, и атакует в полном составе, - признался защитник Рикарду Кошта.

ОТ ИДЕАЛА МОУРИНЬЮ "ЧЕЛСИ" ПОКА ДАЛЕК

Жозе Моуринью предпочел на пресс-конференции отказаться от услуг переводчика, выразив готовность отвечать на вопросы, задаваемые как на английском, так и на португальском языках. Впрочем, первая же реплика одного из британских журналистов вызвала у португальца раздражение.

- Перед матчем один из фанатов гостей в вас плюнул...

- Насколько я понимаю, вы из "Сан" (английский таблоид, больше всех высмеивающий манеру игры "Челси" при Моуринью. - Прим. Р.У.), потому что вы увидели только как в меня плюнули, - парировал Моуринью. - Жаль, что вы не увидели множество людей, кто подходил и просил автограф или фото на память, не увидели позитивных моментов. Не знаю, я наблюдал за разминкой моих игроков и не видел этого момента. Но я ожидал подобного и могу это понять. Кто-то относится ко мне хорошо, кто-то - плохо. Это футбол, и это жизнь.

- До матча вы говорили, что эмоции вы отложите до финального свистка. Как вы себя чувствуете сейчас?

- Мы взяли шесть очков в двух играх, и у нас сейчас есть все шансы на выход из группы. Лично я ожидал такого результата. В нынешней ситуации невыход из группы будет для нас равносилен катастрофе. Сегодня мы обыграли лучшую команду Европы, которая в последних семи матчах на выезде не проиграла ни разу. Перед матчем я пообщался со множеством людей, с которыми работал раньше, с которыми мы через многое прошли. Этого уже никогда не вычеркнуть из памяти. Но в игре все отходит на второй план, остается одна задача - взять три очка.

- Насколько близко подошел "Челси" к вашему идеалу команды?

- Пока "Челси" далек от моего идеала. С точки зрения игры в обороне наша команда очень сильна. Даже если мяч у соперника, мы можем чувствовать себя спокойно. С другой стороны, мне нравится, что мы больше соперника владеем мячом. Я не сторонник той точки зрения, что команда должна непременно идти вперед, ведя в счете 2:0. В футбол можно играть по-разному. И если можно контролировать игру каждую секунду - это идеальный вариант. Мне нравится также, что у нас сейчас просто фантастический командный дух. Наши звезды играют на команду - именно поэтому уже девять матчей подряд нас никто не может обыграть.

- В двух матчах Лиги "Челси" забил почти столько же, сколько во всех матчах чемпионата Англии, вместе взятых. Это совпадение или отражение разницы между европейскими и английскими командами?

- Трудно сказать. Возможно, так получается потому, что в Англии некоторые команды нас просто боятся и уделяют повышенное внимание обороне. Может быть, сегодня помог быстрый гол, из-за чего "Порту" пришлось поменять рисунок игры и предоставить нам больше пространства для атак.

Некоторые игроки "Порту" в послематчевых интервью постарались выразить уважение к своему бывшему тренеру, который помог им завоевать европейскую славу. Автор единственного гола "Порту" в матче Бенни Маккарти признался, что португальскому клубу не хватает Моуринью.

- В прошлом году благодаря Моуринью мы добились успеха, - сказал южноафриканец. - Этот тренер умеет работать с игроками, умеет достучаться до их сердец. Поэтому при нем, выходя на поле, мы чувствовали небывалый подъем победного духа.

Сейчас примерно такой же подъем испытывают игроки "Челси", которому в ближайшее воскресенье предстоит встреча с "Ливерпулем", ведомым тренером - победителем другого европейского турнира - Кубка УЕФА.

Голы: Деку, 15 (1:0). Роналдинью, 64 - с пенальти (2:0). Это'О, 89 (3:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер (Фернандо Наварро, 90+1), ван Бронкхорст, Эд мил сон, Деку (Иньеста, 83), Хави, Жюли (Ларссон, 76), Роналдинью, Это'О.

"Шахтер" (Донецк): Лаштувка, Стойкан (Батиста, 90+3), Бэркэуан, Левандовски, Рац, Дуля и, Тимощук, Матузалем, Вукич (БАХАРЕВ, 76), Брандау(Воробей, 46), Марика.

Наказания: Левандовски, 11. ван Бронкхорст, 56 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

29 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 75 000 зрителей.

В перерыве матча на газон "Ноу Камп" вышли несколько цивильно одетых молодых мужчин. С тщательностью кладоискателей они начали неспешно исследовать травяной покров, аккуратно притаптывая "ранки", образовавшиеся в первом тайме от бутс игроков. Будь у этих людей времени побольше, они успели бы "прочесать" весь огромный газон, а так пришлось ограничить "ремонтно-восстановительные работы" на том участке поля, где до перерыва развивались основные события.

Это был левый фланг обороны "Шахтера" - игравшему там Рацу пришлось несладко в этом матче. Он разрывался на части, стараясь успевать и на фланге, и на подстраховке партнеров в центральной зоне обороны "Шахтера". По злой иронии судьбы бедолага Рац оказался причастным и к первому голу в ворота "Шахтера": сыграв в стенку с Это'О, Роналдиньо вывел на ударную позицию Деку, и мяч влетел в сетку после рикошета от ноги бросившегося под удар Раца.

Превосходя соперника в классе, "Барселона" ощущала себя не просто футбольной командой, но, пожалуй, еще и театральной труппой, на спектакль которой пришло более 70 тысяч зрителей, и никто не хотел обмануть их победных ожиданий. Прав был Луческу, когда перед игрой говорил, что на "Ноу Камп" царит необыкновенная аура единения болельщиков и команды.

"Шахтер" поддерживали около тысячи фанатов, называющих себя "Донецкими тиграми". Вот только поводов для повышения голоса у них возникло совсем немного. Точнее - только два за весь первый тайм. Сначала это произошло, когда Вукич бросил в прорыв Марику, тот обыграл Олегера, но не сумел перебросить мяч через Виктора Вальдеса. А под занавес тайма, и опять же с подачи Вукича, на хорошей позиции в штрафной "Барселоны" с мячом оказался Матузалем. Трудно найти толкование тому, что он сделал дальше: получился ни удар, ни передача партнеру, которого к тому же и не существовало в той точке пространства, куда полетел мяч.

Когда рассуждают насчет порядка, бьющего класс, то как раз имеют ввиду способность объективно менее классной команды выжать максимум полезного для себя из минимума возможностей, который предоставляет соперник. Именно такой способности "Шахтер", увы, не продемонстрировал. Иначе хотя бы стер ноль на своей половине табло. Ближе к концу игры, когда ее исход в общем-то сомнений уже не вызывал, Матузалем мощно пробил, но от рук Виктора Вальдеса взвился ввысь и упал на сетку ворот.

Еще больше не везло другому донецкому бразильцу - Брандау. Уже к перерыву его кредит доверия у Луческу был исчерпан: Брандау ни разу не удалось толком зацепиться за мяч. У сменившего его Воробья это получалось чуть лучше, но с точным пасом тоже была беда. К тому же футболисты "Барселоны" не оставляли "Шахтеру" ни времени, ни пространства, играя в одно касание и демонстрируя при этом телепатическое взаимопонимание.

Единственная загадка, которую виртуозы "Барселоны" в полной мере разгадать так и не смогли, - это чешский вратарь "Шахтера" Лаштувка. Вот уж кто ни разу не дрогнул перед авторитетами из "Барсы" и в каждом игровом эпизоде, казавшемся порой вполне безнадежным, дрался до последнего!

Рональдинью, правда, при этом заработал пенальти, который с трибуны показался сомнительным. Норвежский арбитр в поле Хауге не сразу его и назначил - вмешался боковой судья, якобы видевший спорный эпизод лучше и усмотревший со стороны Лаштувки нарушение против Роналдинью.

- "Барселона" победила заслуженно, - сказал Мирча Луческу. - Хотя несправедливый пенальти поломал нам игру. Не думаю, что каталонцы нуждались в "помощи" подобного рода. Это большая команда, укомплектованная звездами мировой величины. У футболистов "Шахтера" нет европейского опыта, поэтому при счете 0:2 они опустили руки. До этого момента мы рассчитывали на ничью, но потом наши игроки фактически остановились, предоставив "Барсе" огромный простор для атак. Урок, полученный на "Ноу Камп", по-своему полезен, главное - сделать из него правильные выводы и двигаться дальше.

Крупный счет в пользу "Барселоны" тем не менее не избавил Франка Райкарда от желания сделать комплименты в адрес соперника.

- Мое мнение совпало с точкой зрения наших разведчиков, наблюдавших за "Шахтером" в игре с "Миланом", - поделился голландец, отметивший вчера свой 42-й день рождения. - Это сильная и хорошо организованная команда, и игра была не такой однозначной, как счет на табло. Я доволен и результатом, и надежными действиями своих защитников, не позволивших донецкому клубу хотя бы раз поразить ворота Виктора Вальдеса.

А вот мнения некоторых непосредственных участников событий на поле барселонского стадиона.

Людовик Жюли, полузащитник "Барсы":

- Судя по всему, "Шахтер" сейчас находится в стадии становления, это новая в Европе команда, поэтому ее футболисты не должны делать трагедию из случившегося.

Анатолий Тимощук, капитан "Шахтера":

- Считаю, что мы были хорошо готовы к игре физически и, забей Марика гол в первом тайме, неизвестно, как все обернулось бы дальше. Ну а придуманный арбитром пенальти в наши ворота стал психологическим шоком, который пережить не удалось...

И напоследок - слова Роналдинью, которому, судя по всему, совершенно чужда футбольная дипломатия:

- Глупо было даже допускать мысль о том, что "Барса" в игре с таким соперником потеряет очки, - сказал чемпион мира. - Наша отличная физическая форма плюс поддержка трибун предопределили результат. На мой взгляд, "Шахтер" расклеился уже после первого гола, и дожать его не составило большого труда. Но это, скорее, не вина украинского клуба, а его беда: "Барса" сегодня в такой форме, что нам не страшен никто. В первых турах Лиги чемпионов я не увидел команду, которая сегодня может соперничать с нами на равных. Если мы реализуем свой нынешний игровой потенциал, то вполне можем рассчитывать на победу в Лиге чемпионов.

Голы: Шевченко, 8 (1:0). Варга, 74 (1:1). Ф. Индзаги, 89 (2:1). Пирло, 90+1 (3:1).

"Милан": Дида, Кафу, Неста, Мальдини, Панкаро, Гаттузо (Руй Кошта, 87), Пирло, Зеедорф (Амброзини, 77), Кака, Шевченко, Томассон (Ф. Индзаги, 77).

"Селтик" (Глазго): Маршалл, Агат, Варга, Бальде, Валгарен, Петров, Леннон, Саттон, Томпсон (Жунинью Паулиста, 59), Хартсон (Силла, 86), Камара.

Наказания: Саттон, 62 (предупреждение).

Судья: Вейсьер (Франция).

29 сентября. Милан. Стадион "СанСиро". 52 648 зрителей.

Главным героем поединка на "Сан-Сиро" стал именинник - Андрею Шевченко в день игры исполнилось 28 лет. Украинский форвард оказался причастен ко всем трем голам своей команды. Первый из них Шевченко записал на свой счет после передачи Кака в первом тайме. Во втором случае он уже сам выступил ассистентом, переадресовав мяч Филиппе Индзаги, забившему свой 48-й гол в европейских турнирах и 30-й - в Лиге чемпионов. Наконец, уже в добавленное ко второму тайму время украинский форвард заработал штрафной удар, который реализовал Андреа Пирло.

В день своего рождения Шевченко пришлось на совесть отработать и в обороне. Два или три раза он буквально снимал мяч с головы своего оппонента Варги в непосредственной близости у своих ворот. Правда, именно Варга сравнял счет, устранив Шевченко, но это, скорее, беда украинца, а не вина его - защитники обрекли его на борьбу с более высоким и более физически мощным соперником.

Счет 3:1 не должен вводить в заблуждение. Если в первом тайме "Милан" еще как-то походил на команду, которая соответствует статусу одного из фаворитов Лиги чемпионов, то после перерыва произошла странная и неприятная метаморфоза. Команда Анчелотти практически провалила вторую половину встречи. На счастье тренера, который явно опоздал с заменами, в его команде играет Шевченко - иначе не миновать бы Анчелотти серьезной критики.

Голы: Висенте, 2 (0:1). Клозе, 60 (1:1). Харистеас, 84 (2:1).

"Вердер" (Бремен): Райнке, Столтери, Шульц (Харистеас, 61), Фаренхорст, Маньин, Боровски, Эрнст, Мику, Клозе, Вальдес, Класнич.

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Давид Наварро, Марчена, Карбони, Ангуло, Альбельда, Бараха (Сиссоко, 74), Висенте (Моретти, 79), Корради, Ди Вайо (Пеллегрино, 57).

Наказания: Клозе, 18. Марчена, 33. Бараха, 43. Ангуло, 44. Мику, 45+1. Класнич, 53. Столтери, 74. Альбельда, 80 (предупреждения). Марчена, 55 (удаление).

Судья: Райли (Англия).

29 сентября. Бремен. Стадион "Везерштадион". 43 000 зрителей.

Уже на 88-й секунде при полном попустительстве хозяев Ди Вайо с Карбони вывели Висенте один на один с Райнке, и испанец открыл счет. Пропущенный гол стал для хозяев настоящим шоком - бременцы должны благодарить Бога за то, что до перерыва Ди Вайо (трижды) и Корради бездарно растранжирили шансы добить соперника. Впрочем, в первом тайме хозяева могли посетовать и на судьбу: на восьмой минуте судья Райли не засчитал гол Боровски, ошибочно посчитав, что тот забивал из офсайда.

Английский арбитр выглядел далеко не безупречно и в других эпизодах - во многом благодаря ему футболисты обеих команд постоянно нервничали и часто фолили, не брезгуя и симуляцией. Так, еще в первом тайме, не разобравшись, Райли наказал желтой карточкой Марчену за то, что тот якобы сбил Класнича. Эта ошибка арбитра впоследствии дорого обошлась "Валенсии" - на 55-й минуте Марчена, грубо сыграв против Вальдеса, получил (на этот раз по делу) второе предупреждение и вынужден был покинуть поле.

"Вердер" же после перерыва преобразился: взвинтив темп, хозяева вынудили чемпионов Испании только защищаться. На 60-й минуте после прострела Класнича с фланга Клозе удачно подставил ногу, и мяч оказался в нижнем левом от Канисареса углу ворот. Действуя в большинстве, хозяева вместо защитника Шульца бросили в борьбу четвертого по счету своего форварда - Харистеаса. И в конце концов удача им улыбнулась. На 84-й минуте греческий нападающий завершил красивую многоходовку команды, в которой участвовали Вальдес, Мику и Класнич.

Голы: Мартинc, 9 (0:1). Адриану, 51 (0:2). Станкович, 55 (0:3). Баседжо, 90+4 (1:3).

"Андерлехт" (Брюссель): Персман, Ванден Борре, Компани, Траоре, Дешахт, Мпенза, Хаси (Баседжо, 64), Зеттерберг, Вильхельмссон, Аруна Диндан, Йестрович (Ящук, 71).

"Интер" (Милан): Тольдо, Зе Мария, Кордоба, Бурдиссо, Фавалли (Дзанетти, 52), Станкович (Давидс, 69), Верон, Камбьяссо, Эмре Б., Адриану (Крус, 67), Мартинc.

Наказания: Траоре, 24. Хаси, 34. Верон, 43. Мартинc, 87 (предупреждения).

Судья: Вассарас (Греция).

29 сентября. Брюссель. Стадион "Констант ван ден Сток". 25 000 зрителей.

Гол: Веннегор оф Хесселинк, 80.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Люсиус, Алекс, Баума, Ли Юн Пе, Пак Чжи Сун (Фогель, 89), ван Боммел, Коку, Фарфан (Сибон, 63), Веннегор оф Хесселинк, Й. де Йонг.

"Панатинаикос" (Афины): Халкиас, Винтра (Сапанис, 84), Гумас, Кирьякос, Мюнх, Басинас, Андрич, Скацел (Эпалле, 59), Гонсалес, Пападопулос (Моррис, 71), Константину.

Наказания: Й.де Йонг, 76. Константину, 78. Басинас, 80 (предупреждения).