ПОРТУГАЛЬЦЫ ПРИЗНАЮТ: ЦСКА ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫИГРАТЬ - 3:1

Борис БОГДАНОВ

из Лиссабона

ВАГНЕРУ НЕ ДАЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЛАВРЫ С АЛЬТАФИНИ

"Водку подают ледяной" - под таким, прямо скажем, нестандартным заголовком опубликовала вчера отчет о матче "Бенфика" - ЦСКА португальская спортивная газета О Jogo. Не знаю, понравится ли это сравнение армейцам, но автор материала искренне хотел сделать им комплимент: по его мнению, на стадионе "Да Луш" они показали футбол такой же холодный и беспощадный, каким видится португальцам любимый напиток россиян.

Примерно в том же ключе, хотя и менее образно, оценили игру вице-чемпионов России и остальные комментаторы. Все сошлись на одном: ЦСКА переиграл "Бенфику" прежде всего тактически, сумев за счет хорошей организации и характера охладить атакующий порыв хозяев и не дать им проявить свои лучшие качества. Отдадим должное и непредвзятости португальских коллег: все они единодушно признали, что бригада шотландских арбитров спасла "Бенфику" от еще менее приятного исхода. Оба гола Вагнера, не засчитанные судьей Макдоналдом с подачи его помощников, были забиты по правилам, пишут здешние газеты и в доказательство помещают стоп-кадры из телетрансляции, на которых четко видно: ни в одном, ни в другом случае форвард ЦСКА "вне игры" не был.

А местные знатоки футбольной статистики тут же вспомнили, что шотландцы, ко всему прочему, лишили Вагнера возможности стать вторым в истории бразильцем, которому в еврокубковом матче удалось дважды поразить ворота "Бенфики". Первый и оставшийся единственным дубль сделал в финале Кубка чемпионов-63 его соотечественник Альтафини, игравший за "Милан".

Впрочем, это уже частности. Да и то, сколько именно голов пропустила "Бенфика", принципиального значения теперь не имеет: важно то, что на одном из трех фронтов, на которых до четверга продолжала борьбу команда, она уже капитулировала. Теперь у нее в сезоне осталось две цели - чемпионат страны и Кубок Португалии. А та же статистика свидетельствует, что ЦСКА стал первой из отечественных команд, которой удалось устранить "Бенфику" со своего пути в еврокубках. Прежние противостояния - с "Торпедо", "Днепром", "Локомотивом", московским и киевским "Динамо" - неизменно заканчивались в пользу португальцев.

Для "орлов" все это стало тем более скверной новостью, что примерно в то же время, пока они тщетно пытались взломать армейские редуты на "Да Луш", их земляки и заклятые соперники из "Спортинга", победив в Роттердаме "Фейеноорд", вышли в следующий круг Кубка УЕФА. И тем самым устроили двойной праздник доброй половине лиссабонцев, которые не знали, чему больше радоваться - успеху "львов" или неудаче их вечных конкурентов.

ТРАПАТТОНИ НИ В ЧЕМ НЕ КАЕТСЯ

Мнения самих футболистов "Бенфики" о прошедшей игре никто так и не услышал, но догадаться об их настроении было несложно уже по тому, как они покидали стадион. Через так называемую смешанную зону, где игроков поджидали журналисты, проследовали только армейцы. Их соперники от раздевалки до подземной стоянки добирались каким-то иным, неведомым миру путем. Даже признанный лучшим в составе хозяев левый защитник Жоау Перейра, получая приз от спонсоров, не произнес ни слова. Лишь бразилец Луизау задержался на пару минут, чтобы ответить на дежурные вопросы телевидения. В основном - посетовать на отношение болельщиков, которые под конец встречи откровенно освистывали свою команду, а проводили ее с поля взмахами белых платков португальской публики это считается жестом крайнего недовольства).

Особенно бурное негодование было адресовано Джованни Трапаттони - еще перед игрой, когда диктор объявлял составы участников, фамилия главного тренера утонула в свисте трибун. У итальянца были 90 минут, чтобы изменить настроение стадиона, но ЦСКА его этого шанса лишил. Правда, в отличие от игроков расстроенный мэтр от общения с журналистами не уклонился, охотно откликнувшись на просьбу корреспондента "СЭ" прокомментировать игру ЦСКА:

- Ваша команда подтвердила свой высокий класс, что неудивительно, если учесть, какими игроками она располагает. Это и футболисты сборной России, и неплохой подбор легионеров из Бразилии, Аргентины, Хорватии, Литвы, других стран. У ЦСКА очень сбалансированный состав, а физическая готовность ваших игроков производит впечатление. И чувствуется, что у них уже достаточно международного опыта для решения больших задач.

- Как далеко способна пройти российская команда в Кубке УЕФА?

- Думаю, достаточно далеко. Хотя более точный прогноз дать не возьмусь: финал еще не скоро, а на каждом этапе ЦСКА будут ждать все более сильные соперники.

Португальских журналистов больше, естественно, интересовала "Бенфика", и, надо сказать, ни тени покаяния они от Трапаттони не дождались. Напротив, защищал он себя и своих футболистов так рьяно, что в какой-то момент сорвался на крик и принялся колотить обеими руками по столу, за которым отвечал на вопросы репортеров. Суть вкратце сводилась к одному: "Бенфику" не в чем упрекнуть, она весь первый тайм "сидела" на воротах соперника, и только фатальное невезение не позволило воплотить игровое преимущество в голы.

- В прошлом сезоне я в качестве тренера сборной Италии приезжал сюда на матчи "Бенфики" с нашими клубами и могу сказать: тогда она играла намного хуже, чем сегодня, - заявил итальянец.

"Тогда" - это, стоит напомнить, при Хосе Антонио Камачо, которого Трапаттони сменил прошлым летом. Испанец вывести "Бенфику" в лидеры португальского футбола не смог. Но сейчас многие здесь вспоминают о нем с ностальгией.

ИГНАШЕВИЧ ЗАБИЛ ГОЛ A-LA КАМАЧО

Еще один повод взгрустнуть по не столь давним временам дал болельщикам "орлов"... Сергей Игнашевич. Забитый капитаном ЦСКА мяч португальские коллеги тут же окрестили голом а-la Камачо. И пояснили, что комбинация, в результате которой был открыт счет, как две капли воды напомнила им ту, что при розыгрыше "стандартов" постоянно исполняла "Бенфика" при испанском тренере.

Игнашевич наряду с Вагнером и Карвалью удостоился от португальских коллег наиболее высоких оценок в составе армейцев. Взглянуть на игру своей команды глазами сторонних наблюдателей всегда интересно, поэтому приведу вкратце характеристики, которые дала армейцам (тем, кто вышел в стартовом составе) старейшая спортивная газета Португалии A Bola:

Акинфеев - 5,0 (по той же шкале, что принята в "СЭ"). Не сумел выручить команду, когда забивал Карадас, но трижды отражал очень сложные мячи.

В. Березуцкий - 6,0. Был безупречен на "втором этаже". Один из тех, кто внес решающий вклад в разрушение атак "Бенфики".

Игнашевич - 7,0. Проявил себя блестяще, выглядел настоящим хозяином на подступах к воротам ЦСКА и сыграл определяющую роль в успехе российской команды.

А. Березуцкий - 6,0. Как и положено близнецам, был копией брата по части эффективности оборонительных действий.

Одиа - 6,0. Настоящая жемчужина, игрок из тех, о каком мечтает каждый тренер. Выходил победителем почти из всех единоборств и умело подключался к атакам.

Алдонин - 5,0. Будучи отлично подготовлен физически, постоянно расшатывал среднюю линию "Бенфики".

Рахимич - 6,0. Игрок высокой тактической культуры, один из тех, благодаря кому команду Газзаева трудно чем-то удивить.

Красич - 6,0. Любит брать игру на себя, в вязкой борьбе в середине поля чувствует себя как рыба в воде.

Жирков - 5,0. С неизменным упорством вступал в противостояние с полузащитниками "Бенфики" и нередко выходил победителем.

Карвалью - 7,0. Его игра - настоящее искусство. Дриблинг, скорость, удары, передачи - у этого футболиста есть все, чтобы считать его звездой.

Вагнер Лав - 7,0. Забил гол, который был не засчитан арбитром. Вторично послал мяч в сетку - и вновь то же решение. Но бразилец доказал, что он большой мастер, чего никакому судье у него не отнять.

ЛУЧШИМ БЫЛ КАПИТАН

АКИНФЕЕВ - 6,0. Отразил немало дальних ударов: особенно эффектным был бросок после мощного штрафного, когда Пети с 28 метров послал мяч в "девятку". Но пару раз сыграл неуверенно. Мог выручить и в ситуации, когда "Бенфика" сравняла счет: хотя отразить удар с линии вратарской - задача не из простых, голкиперу это чуть было не удалось.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,5. Видимо, лавры брата, который в прошлом сезоне закрепился в стартовом составе, не дают покоя. Если будет играть, как в Лиссабоне, не исключено, что заставит Шембераса после отбытия дисквалификации просиживать на скамье запасных.

ИГНАШЕВИЧ - 7,5. С выполнением прямых обязанностей справился отлично, став воплощением надежности всей обороны армейцев. Раздолья впереди у "Бенфики", как и в Краснодаре, не было. А кроме того, забил гол-красавец, снявший все вопросы о победителе двухраундового поединка.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,5. Не только в обороне сыграл надежно, но и в созидании преуспел. Сделал несколько таких передач, которым и заправские плеймейкеры позавидовали бы.

ОДИА - 6,5. Сыграл без привычного лоска, но и серьезных ошибок не допустил. Не дал оппонентам по своему краю создать какие-либо угрозы.

РАХИМИЧ - 6,5. По традиции усердно и незаметно делал свою работу, пресекая любые атакующие порывы португальцев.

АЛДОНИН - 7,0. На подступах к штрафной был непроходим. Демонстрируя прекрасную физическую форму, проделал огромный объем работы.

ЖИРКОВ - 6,0. Начав встречу весьма активно, с середины первого тайма сдал. Тем не менее по-прежнему старался и однажды переусердствовал, незадолго до перерыва заработав "горчичник".

КРАСИЧ - 6,5. Сербский полузащитник был вездесущ. Такой его игры армейские болельщики, пожалуй, еще не видели. Пусть не все получалось (так, именно он упустил Карадаса, когда тот забивал гол), в целом легионер обнадежил.

КАРВАЛЬЮ - 6,0. Поспособствовал первому из двух незасчитанных мячей. Регулярно делал острые передачи, что в итоге привело к голевому пасу Игнашевичу. Но не реализовал два прекрасных момента, созданных ему Вагнером и Оличем. Сначала, выйдя один на один, не сумел переиграть Кима, а затем - промахнулся с близкого расстояния.

ВАГНЕР ЛАВ - 6,5. Стал жертвой судей, отменивших два правильно забитых им мяча. В каждом эпизоде старался выжимать максимум из возможного. Не жадничал с передачами, одну из которых Карвалью был обязан воплотить в гол.

ШЕРШУН - 6,0. Уверенно вошел в игру и помог партнерам довести начатое до конца.

Голы: ИГНАШЕВИЧ (Карвалью, штрафной), 50 - 0:1. КАРАДАС (Пети, угловой), 64 - 1:1.

Всего - 95:17.

Судьи: МАКДОНАЛД. Крайанс, Лайон (все - Шотландия).

24 февраля. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 25 000 зрителей (вмещает 65 000). 8 градусов.

Павел Гогнидзе

Московский ЦСКА сыграл вничью с "Бенфикой" в Лиссабоне и обеспечил себе место в 1/8 финала Кубка УЕФА, победив со счетом 3:1 по сумме двух встреч.

Важный гол
Счет на 50-й минуте матча после остроумного розыгрыша штрафного открыл Сергей Игнашевич, а 13 минут спустя Азар Карадас восстановил равновесие, точно пробив головой. Впрочем, после гола Игнашевича "орлам" для победы требовалось четыре мяча, ведь в первом поединке в Краснодаре ЦСКА победил со счетом 2:0.

В последний момент
Португальцы начали матч с явной решимостью поквитаться с гостями за поражение недельной давности в Краснодаре. Уже на первых минутах воротам Игоря Акинфеева угрожал Симау Саброса, но его удар в последний момент заблокировал капитан красно-синих Сергей Игнашевич.

Обстрел издалека
Уже с первых минут стало ясно, что оборона ЦСКА слишком хорошо организована, чтобы у "орлов" была возможность создавать полноценные голевые моменты, а потому хозяева, явно в соответствии с установкой Джованни Траппатони, начали обстреливать ворота Акинфеева с дальней дистанции.

Головная боль "Бенфики"
Дважды мощно бил из-за пределов штрафной юный Мануэл Фернандеш, несколько раз угрожал воротам Симау, а Пети и вовсе не прекращал бомбардировку армейских ворот. Впрочем, особой опасности ни один из этих ударов не таил, а вот контратаки ЦСКА, как и в Краснодаре, создали португальцам немало головной боли.

Элегантный Жирков
В одной из таких вылазок Юрий Жирков, который отбыл дисквалификацию и занял свое законное место на левом фланге, отдал элегантный пас Милошу Красичу, который упал в штрафной в единоборстве с Пети - судья Дуглас Макдональд посчитал, что полузащитник хозяев сыграл чисто.

Отмененный гол
А всего несколько минут спустя армейцы забил гол - Дани Карвальо выстрелил с 18 метров и мяч рикошетом от защитника проскочил в сетку, однако Макдональд усмотрел офсайд у Вагнера Лава и гол отменил. Чуть позже Вагнер Лав в выгодной позиции получил мяч в штрафной, но вместо удара решил продемонстрировать дриблинг и потерял мяч.

Расточительность Вагнера
"Бенфика" ответила на резкие контратаки москвичей очередной серией дальних ударов - Пети пробил рядом с "девяткой" метров с 28, а Симау промахнулся в ходе скоростной атаке, попытав счастья ударом с границы штрафной. У других ворот, тем временем, продолжал транжирить моменты Вагнер - после хорошего паса Василия Березуцкого он попытался прокинуть мяч мимо Луизао в штрафной, но высокий бразилец в последний момент успел выиграть единоборство.

Попытка Пети
Под занавес первого тайма пришлось вступить в игру Акинфееву - вновь как из пушки с 35 метров выстрелил Пети, но молодой вратарь армейцев сумел перевести мяч на угловой. После подачи с угла поля бил головой Нуну Ассиш, однако в створ не попал.

Интрига убита
Вторая половина началась тем же, чем закончилась первая. После очередного мощнейшего удара Пети Акинфеев отбил мяч прямо на Нуну Ассиша, но тот, к счастью для армейцев, оказался в положении "вне игры". Сразу после этого случилось событие, которые убило всякую интригу матча для многочисленных фанатов "Бенфики" - "орлы" пропустили гол, после которого для победы им надо было поражать ворота гостей четыре раза.

Остроумный розыгрыш
На 50-й минуте Карвальо со штрафного низом послал мяч от правой бровки вдоль линии штрафной, Евгений Алдонин остроумно пропустил его набегающему Игнашевичу, и капитан ЦСКА мягким ударом "щечкой" уложил снаряд точно в угол ворот Кима. Траппатони тут же прибег к заменам - Нуну Ассиша заменил высокий норвежский форвард Азар Карадас, а чуть позже вместо инертного Нуну Гомеша на поле появился Манторраш.

Отчаяние хозяев
Однако даже появление "столба", который по идее мог стать адресатом навесов в исполнении полузащиты "Бенфики", не изменило характер игры. Отчаявшись преодолеть оборону ЦСКА за счет комбинационных действий, португальцы продолжали бить издалека при первой же возможности.

Еще один офсайд
Россияне, между тем, забили еще один гол, который был отменен. В этот раз Красич ударом из штрафной попал в защитника, мяч отскочил к Вагнеру, который и отправил его в угол ворот - однако Макдональд вновь зафиксировал у бразильца офсайд.

Карадас оправдал аванс
Через несколько минут после этого подопечные Валерия Газзаева пропустили - оправдал себя выход Карадаса. Пети исполнил угловой с правого фланга, а норвежец выиграл верховую борьбу в штрафной и подрезал мяч в ворота. Акинфеев мог спасти свою команду, но не сумел удержать скользкий "Ротейру" в руках.

Навес Березуцкого
Надо отдать должное ЦСКА - пропустив, гости тут же провели несколько опасных атак, в одной из которых только нерасторопность Вагнера не позволила ему использовать отличный навес Алексея Березуцкого, который до этого выиграл единоборство и промчался по левому флангу.

Карвальо не везет
В ответ Карадас сильно пробил в касание с границы штрафной после навеса Жоау Перейры, а на 69-й минуте загубил хороший момент другой бразилец из ЦСКА. Вагнер Лав своевременным пасом из центрального круга отправил Карвальо на свидание с Кимом, но седьмой номер армейцев затянул с ударом и проиграл дуэль.

Встреча с сербами
Последий голевой момент в матче на 89-й минуте также пришелся на Карвальо. На этот раз Ивица Олич, который вышел на замену за несколько минут до конца, технично принял мяч грудью на входе в штрафную, развернулся и сделал тонкий пас на бразильца, который мощно пробил мимо ворот. Впрочем, ни промахи Карвальо с Вагнером, ни гол Карадаса в ворота Акинфеева по большему счету ничего не решали - ЦСКА заработал место в 1/8 финала,