Кубок УЕФА 2004/2005.Отчеты.
Результаты Обзоры Анонс Продолжение Отборочный турнир

В БЕЛГРАДЕ ВОСХИЩЕНЫ "ХИТРЫМ ЛИСОМ" ИЗ ПИТЕРА

Голы: ПАНТЕЛИЧ (Маркович), 17 - 1:0. СПИВАК, 58 (с пенальти) - 1:1. МАКАРОВ, 84 - 1:2.

6,5

Запасные: 1. Ранджелович, 32. Милованович, 30. Баста, 10. Кривокапич.

Запасные: 1. Чонтофальски, 25. Кирицэ, 20. Катульский, 24. Бураков.

Судьи: ВАЙНЕР. Эхинк, Фосс (все - Германия).

30 сентября. Белград. Стадион "Маракана". 23 000 зрителей (вмещает 55 000). 15 градусов.

Первый матч - 0:4

Почти час минул с момента завершения игры на белградской "Маракане", давно завершилась послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров - Властимила Петржелы и Ратко Достанича, на которой местные репортеры не задали победителю ни единого вопроса, а автобус с игроками "Зенита" продолжал сиротливо стоять во внутреннем дворике стадиона.

Как выяснилось, время ушло на то, чтобы расставить живую цепь из вооруженных солдат белградской жандармерии практически на всем 10-минутном пути следования автобуса с питерцами от арены до отеля. Автомобили при этом оттеснялись полицией на обочину, а пешеходы (сплошь в красно-белом) - в глубь тротуаров.

Впрочем, гнев фанатов "Црвены Звезды" был направлен отнюдь не на российскую команду. Напротив, когда на 84-й минуте матча Дмитрий Макаров вывел "Зенит" вперед, стадион разразился аплодисментами, а после финального свистка и вовсе проводил гостей овацией (питерские игроки, в свою очередь, похлопали не только своим, но и местным болельщикам). Вся злость "звездашей" была обращена в сторону VIP-ложи президента клуба Драгана Джаича.

По информации сербских коллег, Джаичу и его ближайшему окружению пришлось долго сидеть в офисе при выключенном свете и опущенных жалюзи, дожидаясь, пока полиция оттеснит возбужденную толпу подальше от стадиона. В итоге, по предварительным данным, повреждения различной степени тяжести получили в этот "горячий" вечер более десятка местных болельщиков, а также полицейский и некий болельщик из России.

Ну а зенитовская делегация покинула Белград уже абсолютно безмятежным утром следующего дня.

АРШАВИНУ - ВЫСШАЯ ОЦЕНКА

Безусловным героем первого - домашнего - матча "Зенита" с "Црвеной Звездой" стал форвард питерцев Андрей Аршавин. Он вновь доставил максимум хлопот обороне соперников - плюс заработал 11-метровый, снявший все вопросы о победителе двухматчевого противостояния.

Белградская газета "Спорт" наутро выставила Аршавину абсолютно лучшую оценку - 7,5, а восхищенные игрой Андрея (за которым якобы внимательно наблюдал с трибуны представитель известного испанского клуба) местные журналисты назвали десятого номера питерцев "хитрым лисом".

При этом сам Аршавин после матча в беседе с корреспондентом "СЭ" не склонен был преувеличивать как собственные, так и командные заслуги.

- Да, приятно, что выиграли. Хорошо, что выполнили задачу - пройти в групповой турнир Кубка УЕФА. Но с удовлетворением можно говорить лишь о нашей игре во втором тайме. Тогда как в первом моментами был настоящий "пожар", поневоле заставлявший вспомнить нашу недавнюю игру в Ярославле.

Мы опять неважно начали матч - это тревожный симптом. Более классная команда за стартовые минуты успеет при таком обороте событий забить нам пару мячей, а отыгрываться потом будет тяжело. "Црвену Звезду" к действительно классным командам не отнесешь, поэтому-то они и забили нам только однажды.

Зато почти весь второй тайм прошел уже под нашу диктовку. Стали держать мяч, появилась уверенность. Но собственной игрой я все равно не удовлетворен: имел хорошие моменты, чтобы забить, но не реализовал их.

- Зато вы заработали 11-метровый, что фактически стало решающим моментом матча.

- Ничего особенного я при этом не сделал. Стал на скорости уходить от защитника, а он меня сбил. Нарушение получилось даже двойным - вначале он меня схватил за руку, а потом еще и толкнул.

- На 76-й минуте в одном из столкновений вам разбили затылок, и остаток матча, поскольку лимит замен "Зенит" уже исчерпал, вам пришлось играть с забинтованной головой. Насколько серьезна травма?

- Игрок хозяев, когда я падал на газон, угодил мне коленом в затылок. Уже потом, посмотрев эпизод, я убедился, что это произошло случайно. Но удар был сильным. Мне сначала хотели зашить рану, но я отказался - и тогда ее заклеили специальным препаратом. Какое-то время голова гудела, а сейчас все в порядке.

СПИВАК: ГОЛ № 11

После матча корреспондент "СЭ" поспешил поздравить Александра Спивака с десятым голом в сезоне. И услышал в ответ: "Ошибочка. У меня - 11 мячей".

- Извините. Запамятовал, что кроме девяти мячей в чемпионате и сегодняшнего в ворота белградцев вы забили гол самарцам со штрафного в стартовой игре сезона на Кубок России. 11 мячей - прекрасный результат для крайнего полузащитника.

- Больше десяти голов за сезон забивать мне и впрямь еще не приходилось. Но не забывайте, что семь мячей я провел с пенальти, а зарабатывали их мои партнеры по команде.

- Положим, 11-метровые тоже надо уметь реализовывать. Кстати, по телеповтору было четко видно, что перед разбегом вы аж четыре раза бросили взгляд на голкипера белградцев Дишленковича...

- Решал, как буду бить. Поначалу подумал, что стоит дождаться, когда вратарь начнет "гадать", но потом я изменил решение - и заранее выбрал угол, куда пробью.

- Этот гол совершенно изменил сценарий матча в Белграде. Согласны?

- Просто при счете 1:1 у нас стало гораздо спокойнее на душе. А так мы еще под занавес первого тайма перехватили инициативу. И вторая половина была уже "нашей".

P.S. Хотел бы сердечно поблагодарить Мику Пешича - тестя ведущего форварда "Црвены Звезды" Марко Пантелича, забившего единственный гол "Зениту". Увидев, что российским журналистам не предоставили телефонов в ложе прессы, Пешич пригласил нас пройти на верхний ярус центральной трибуны, где создал все необходимые условия для работы.

"ТЕРЕК": ТВЕРДАЯ "ЧЕТВЕРКА" ЗА ЕВРОПЕЙСКИЙ УРОК

Голы: РОССИ (Петрич), 11 - 1:0. КЛЕБЕР (Дельгадо), 88 - 2:0.

5,0

Запасные: 35. Мандль, 4. Куэнно, 5. Цвиссиг, 14. Месбах.

Запасные: 31. Кращенко, 12. Адамов, 17. Клюев, 18. Джабраилов.

Судьи: ДУРОС. Бозацидис, Ронцис (все - Греция).

30 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 20 000 зрителей (вмещает 31 500). 18 градусов.

Первый матч - 1:1

Георгий КУДИНОВ

Ничуть не жалею, что совершил марш-бросок из Милана в Базель, чтобы своими глазами увидеть лидера первой российской лиги. Да, грозненский "Терек" проиграл и выбыл из турнира. Но за него здесь не было стыдно.

Московский "Спартак" два года назад уступил тому же "Базелю" на стадионе "Санкт-Якоб Парк" по всем статьям. Сборная России в 2003 году на том же стадионе спаслась от настойчивой сборной Швейцарии лишь благодаря спортивному героизму ее игроков и благосклонности арбитра. Мне довелось видеть обе те игры, а потому есть возможность сравнивать.

Впервые команда, представляющая Россию, выступила на "Санкт-Якобе" коллективом с поставленной игрой. Особенно это проявилось во втором тайме, когда дважды или трижды стадион принимался освистывать своих любимцев, которые моментами выглядели на фоне подопечных Талгаева неумехами по части обращения с мячом и культуры паса.

Минувшим летом мне удалось посмотреть немало матчей российской премьер-лиги. В Базеле "Терек", который до этого мне видеть живьем не приходилось, показался клубом, по своему уровню вполне сопоставимым с представителями высшего дивизиона. Причем не с аутсайдерами, а с середняками. В общем, если бы "Терек" прошел нынешний "Базель", не случилось бы ничего сверхудивительного.

Чего же не хватило грозненцам? Думаю, в первую очередь смелости. Возможно, недоработали тренеры: если бы кто-нибудь из них съездил на последние матчи "Базеля" в чемпионате Швейцарии, то убедился бы, что не надо столь безропотно отдавать инициативу с первых минут. Ведь, по сути, "Терек" подарил хозяевам преимущество в счете, по собственной инициативе прижавшись к своей штрафной. Нашим тренерам вообще стоило бы поучиться, к примеру, у своих итальянских коллег: вот кто действительно серьезно изучает предстоящего соперника - и не по видеозаписям, а живьем.

Второй тайм показал, что квалифицированные и опытные игроки "Терека" могут переигрывать швейцарцев, но время было безнадежно упущено. Хотя нет, не совсем уж и безнадежно. Забей Терехин гол - и все еще могло измениться. Что ж, пусть это будет уроком на будущее.

А еще "Тереку", если он хочет идти вперед, а не довольствоваться похвалами нынешнего сезона, нужно непременно вводить в состав перспективных футболистов, причем хорошо бы иметь их в каждой линии. Задор молодых и их мотивация вкупе с опытом "дядек" должны добавить в игру "Терека" новых красок.

Ну а за выступление в Кубке УЕФА команде, считаю, все же можно поставить твердую "четверку". Лидер первого дивизиона свою миссию в Европе выполнил. Теперь дело за лидерами нашей премьер-лиги.

Базель - Милан

01.10.04

Голы: Пантелич, 17 (1:0). Спивак, 58 - с пенальти (1:1). Макаров, 84 (1:2).

"Црвена Звезда" (Белград): Дишленкович, Джорджевич, Лукович, Дудич, Бишевац (Миладинович, 32), Ковачевич (Шарац, 76), Маркович (Стоянович, 55), Янкович, Перович, Жигич, Пантелич.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Горак (Шкртел, 46), Шумуликоски, Мареш, Малетич (Власов, 72), Горшков, Денисов, Спивак, Аршавин, Гартиг (Макаров, 63).

Наказания: Спивак, 25. Янкович, 40. Миладинович, 58. Макаров, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:6. Удары (в створ ворот) - 11(4): 12(5). Угловые - 1:4.

Судья: Вайнер (Германия).

Первый матч - 0:4.

"ДАЕШЬ 5:0!"

В среду вечером на подступах к белградскому стадиону "Маракана" было оживленно. Для начала заплутавшим на пути из Старого города к "Маракане" питерским журналистам довелось воочию узнать, что противостояние болельщиков лучших клубов страны - "Црвены Звезды" и "Партизана" - по-прежнему остается непримиримым. Услышав от автора этих строк вопрос "Как пройти к стадиону, где играет "Црвена Звезда"?", молодой белградец, оказавшийся фанатом "Партизана", аж затрясся от отвращения, но дорогу все-таки показал.

А около арены, судя по громким крикам "Даешь 5:0!", которые были адресованы группе петербуржцев, дежурили уже поклонники "Црвены Звезды". Один из самых ретивых после окончания тренировки примерно километр сопровождал автобус с "Зенитом", управляя своим автомобилем одной рукой, а другой то отчаянно сигналя, то показывая игрокам "жест Эффенберга".

Впрочем, все это - внутренние дела белградских любителей футбола. А вот главного тренера "Зенита" Властимила Петржелу накануне игры беспокоили совсем иные проблемы. Как найти хотя бы более или менее адекватную замену лидеру зенитовских атак Кержакову? Кому поручить диспетчерские функции в отсутствие Радимова? И как укрепить играющую без Вьештицы (травмированный сербский легионер прилетел с "Зенитом" в родные края "туристом") и неожиданно давшую сильный сбой в Ярославле интернациональную зенитовскую оборону?

Петржела в итоге выбрал следующий вариант: Шумуликоски вернулся из полузащиты на привычное для себя в этом сезоне место в центр обороны, где взаимодействовал с Гораком, а тандем центральных хавбеков составили опытный Горшков и молодой Денисов. На правой бровке в полузащите неожиданно появился босниец Малетич, которого Петржела предпочел не слишком убедительно выглядевшему в последних матчах "Зенита" Власову.

И ГРЯНУЛ ГРОМ

Бешеная поддержка трибун сразу же погнала хозяев поля вперед. Однако питерцы не дрогнули и спокойно сумели отразить стартовый натиск красно-белых, не впуская соперника в собственную штрафную. Достаточно сказать, что первая осмысленная атака хозяевам удалась лишь на 11-й минуте, но Маркович, которого никто не атаковал, умудрился упустить мяч за боковую линию и тем самым загубил опасный выход "пять в три". А еще через две минуты едва не сработало фирменное оружие белградского клуба, но 202-сантиметровый Жигич не сумел замкнуть удобный навес с фланга.

И когда уже казалось, что план блицкрига белградцам не удастся, грянул гром. Маркович длинным диагональный пасом бросил в прорыв находившегося на грани офсайда Пантелича, и сменивший к своим 26 годам почти десяток европейских клубов форвард спокойно уложил мяч в нижний угол ворот Малафеева - 1:0. Следующие минут пять полутысяче болельщиков "Зенита", присутствовавших на матче, было очень тревожно: вначале Ковачевич ударом с разворота послал мяч над самой перекладиной, а затем Жигич после подачи углового в упор пробил головой: от второго мяча питерцев выручила блестящая реакция Малафеева. Лишь под занавес первого тайма "Зенит" наконец нащупал уязвимые места в обороне хозяев, лишившейся в середине первого тайма получившего травму Бишеваца, однако Гартиг не сумел замкнуть опаснейший прострел с левого фланга.

ОБРАЗЦОВОЕ НАКАЗАНИЕ

В перерыве Петржела выпустил в центр обороны вместо Горака 19-летнего Шкртела, а вот наставника белградцев Ратко Достанича ход игры, по-видимому, устраивал, и он корректив в состав вносить не стал. Кто знает, как бы развернулись события в матче, если "Црвена Звезда" быстро сумела бы забить второй мяч. А возможностей для этого у белградцев оказалось сразу две, и обе - у настырного Пантелича. Но вначале Шкртел сумел догнать выходившего на ударную позицию форварда и снял мяч у него с ноги, а на 55-й минуте получивший прекрасный пас от Перовича и находившийся в убойной позиции Пантелич решил подцепить мяч в дальнюю "девятку" и промахнулся.

И тут чрезмерно увлекшиеся наступлением и "раскрывшиеся" белградцы были образцово наказаны. Получивший пас из глубины Аршавин легко ускользнул от Миладиновича, и тому ничего не оставалось, как толчком уложить зенитовскую "десятку" в штрафной на газон. В российском чемпионате Спивак реализовал шесть пенальти из шести, и на этот раз так же был уверен в себе, сильно и точно пробив в левую от себя "девятку", сняв тем самым все вопросы о победителе двухраундового противостояния.

После забитого мяча питерцы обрели стопроцентную уверенность в своих силах и спокойно контролировали оставшуюся часть матча. А подтверждением несомненного перевеса гостей в финальной фазе стал красивый гол Макарова. Дважды обыграв 23-кратного чемпиона Сербии и Черногории, российский клуб уверенно и эффектно вышел в групповой турнир Кубка УЕФА.

Правда, за это дополнительных баллов "Зенит" не получит, а вот еще 0,5 очка (два, поделенных на 4 наших участников еврокубков) в общую российскую копилку принес.

Голы: Росси, 11 (1:0). Клебер, 88 (2:0).

"Базель": Цубербюлер, Ф. Деген, Якин, Смилянич, Клебер, Д. Деген, Хуггель, Петрич (Барберис, 89), Росси (Дельгадо, 65), Чипперфилд, Хименес (Кариньяно, 85).

"Терек" (Грозный): Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Хомуха (Мазаев, 79), Булатов, Сирхаев, Скоков (Шипилов, 67), Аджинджал (Терехин, 36), Федьков.

Наказания: Аджинджал, 27. Петрич, 35. Терехин, 48 (предупреждения).

Судья: Дурос (Греция).

Первый матч - 1:1.

КАЖДЫЙ 9-й НА ФУТБОЛЕ

Базель - городок совсем небольшой, зато самый футбольный в Швейцарии. На стадион вчера пришел каждый девятый из 180 тысяч жителей, на улицах частенько можно встретить машины с символикой футбольного клуба, а из окон многих домов свисают флаги "Базеля". Кстати, город расположен так, что границы Франции и Германии проходят по самым его окраинам. Чтобы оказаться на территориях этих стран, хватит часа неспешной ходьбы от арены "Санкт-Якоб Парк".

"Базель" выбыл из розыгрыша Лиги чемпионов после встречи с "Интером", и сразу же оступиться в другом еврокубковом турнире для него было недопустимым. Об этом накануне говорили и президент клуба Вернер Эдельманн, и главный тренер Кристиан Гросс. Тренер также прокомментировал сообщение о том, что защитником клуба Филиппом Дегеном интересуется дортмундская "Боруссия". "Я разговаривал с Филиппом, он продлит с нами контракт еще на три года", - сказал Гросс. В то же время спортивный директор немецкой команды Михаэль Цорк не сдается: "Мы по-прежнему очень заинтересованы в приобретении Дегена".

В матче с "Тереком" 21-летний талант занял привычное место на правом краю обороны. Вообще, по сравнению с первым матчем, швейцарцы планировали только одно изменение - вместо не слишком убедительного в последних матчах Цвиссига выпустить в центре защиты Смилянича. Однако за несколько часов до начала встречи у жены Стерьевски начались роды, и австралиец срочно выехал в больницу. К стартовому свистку он на стадионе не появился. Счастливого отца, у которого теперь есть сын, заменил Давид Деген - он старше брата-близнеца Филиппа на полчаса. У грозненцев с первых минут вместо Мазаева вышел выздоровевший Скоков.

НА ПЕРЕРЫВ - ПОД СВИСТ ТРИБУН

"Базель" и "Терек" - самые настоящие "вода и камень, лед и пламень". Молодые, физически мощные футболисты хозяев сразу прижали соперника к воротам. Невысокие россияне, как и предполагалось, заметно уступали в верховой борьбе, поэтому каждый "стандарт" "Базеля" таил угрозу воротам Савченко. Однако забил чемпион Швейцарии с игры. Грозненцам обязательно надо было продержаться первые 15 минут, в которые подопечные Гросса особенно активны. Не получилось. Прошло десять с половиной минут, когда счет стал 1:0. Петрич ворвался в штрафную и пробил, по пути мяч задел ногу Росси и залетел в сетку. На этом швейцарцы успокоились. До перерыва они отметились только двумя мощными ударами Петрича и Хименеса - мимо. Концовка же тайма прошла на половине хозяев, так что болельщики, несмотря на приемлемый результат, проводили свою команду свистом.

У "Терека" же в начале матча самым активным по обыкновению был Аджинджал. На исходе 40-й минуты он мог сравнять счет, когда без помех пробил из штрафной площади. Полузащитник, начинавший сезон в "Уралане", красиво подрезал мяч, пытаясь перекинуть его через Цубербюлера, однако в ворота не попал.

Аджинджалу и по ногам доставалось больше других. Если после первого нарушения он с помощью врачей смог продолжать игру, то после еще одного столкновения вынужден был уйти с поля. Его заменил Терехин.

АХ, ТЕРЕХИН!

Именно у него появилась отличнейшая возможность забить в начале второго тайма. Федьков поборолся за мяч на линии штрафной, он отскочил к Терехину и тот выходил один на один. У форварда хватило времени и паузу выдержать, и "покачать" голкипера, однако удар у члена "Клуба 100" не получился - Цубербюлер выручил команду. Ясно было, что многого "Базель" сопернику не позволит, так что за такие моменты требовалось, что называется, цепляться зубами.

Тем более, что Федьков периодически держался за спину, которая начала его беспокоить еще накануне. На последней тренировке он ограничился бегом по кругу и массажем. Возможно, поэтому главный бомбардир грозненцев так ни разу и не вышел на ударную позицию. Да и защитники хозяев, наученные горьким опытом первого матча, следили за Федьковым в оба.

ОХ, ДУРОС!

Тем не менее шанс у "Терека" был - в одной из атак последовал навес в штрафную швейцарцев, где Федьков толчком в спину был уложен соперником на газон. Верный пенальти. Однако греческий судья нарушения не увидел.

К концу матча игра у россиян разладилась. Разве что Шмарко совершил на 78-й минуте сольный проход через полполя, завершившийся мощнейшим, однако неточным ударом. Не помогли и замены Скокова и Хомухи на подвижных Шипилова и Мазаева.

"Базель" же перешел на игру на контратаках и в ней преуспел. Очень опасными были удары Хименеса и Чипперфилда, после которых Савченко с большим трудом спасал команду. Но и он был бессилен, после двухходовки Дельгадо - Клебер.

"Терек" завершил свое выступление в Кубке УЕФА, однако бесславным его не назовешь. Две победы над обладателем Кубка Польши и ничья с чемпионом Швейцарии - это, пожалуй, даже больше, чем ожидали от команды.