Чемпионат Украины 2005 / 2006.

таблица результаты календарь

17.10.05.

«Шахтер» соблюдает дистанцию

Лидеры чемпионата Украины донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» в воскресенье одержали очередные победы. После 12-го тура команды по-прежнему разделяет два очка.

СТАТИСТИКА

Динамо - Харьков 1:0

Гол: Ринкон, 65

Динамо: Шовковский, Федоров,Белькевич, Клебер, Ротань (Родольфо, 78), Ринкон, Милевский, Несмачный, Ващук, Юссуф, Родриго (Пеев, 66)

Харьков: Стойко, Березовчук, Яценко, Грановский, Комарницкий, Максимов, Чеберячко (Ветренников, 56), Опря, Оберемко, Шопин (Цыгерлаш, 75), Целых (Рибейро, 67)

Предупреждения: Родриго, 7; Милевский, 83; Родольфо, 85; Клебер, 86 - Яценко, 42; Стойко, 58; Грановский, 86
Судья: Шандор
Киев. "Динамо"

В воскресенье на Украине состоялись матчи 12-го тура чемпионата страны. В центре внимания, как обычно, оказались матчи двух грандов - «Шахтера» и киевского «Динамо». До воскресенья киевляне отставали от дончан на два очка. В воскресенье динамовцам предстояло принимать идущий в середине турнирной таблицы «Харьков», а «Шахтеру» играл в Полтаве с находящейся внизу «Ворсклой».

Матч «Шахтера» начался раньше киевского, с него и начнем. В Полтаве команды Мирчи Луческу сделала заявку на победу уже на восьмой минуте, когда гости создали супермомент, но Брандау не попал по пустым воротам. Горевали по этому поводу горняки недолго. Уже на 12-й минуте Тимощук исполнил штрафной, мяч задел кого-то из игроков «Ворсклы» и рикошетом влетел в ворота Долганского.

«Шахтер» не снижал оборотов, и вскоре в воротах полтавчан оказался второй мяч. После навеса Матузалема с углового, Брандау сыграл на опережение, забив таким образом второй мяч. Наверное, тогда, на 25-й минуте игры, мало кому пришло в голову, что это последний гол в игре, но тем не менее так оно и было.

Хозяева пришли в себя после забойного донецкого старта, и отодвинули игру от своих ворот. Более того – игроки «Ворсклы» стали угрожать воротам Лаштувки. В одном из эпизодов в начале второго тайма «Шахтер» после удара Епуряну спасла лишь штанга. Чуть позже он же опасно бил с угла вратарской, и тут Лаштувка спас свою команду. В итоге «Шахтеру» удалось отстояться свои ворота сухими и увезти из Полтавы два очка.
После игры наставник «Шахтера» Мирча Луческу подвел итог матчу: «Эту игру можно разделить на две части. Мы имели ощутимое преимущество на протяжении первого тайма и очень много голевых моментов.

У «Ворсклы» ощущалась боязнь соперника, но во втором тайме это была абсолютно другая команда – агрессивная, которой нечего было терять.

Второй тайм был равным. В целом счет, думаю, по игре», приводит слова главного тренера «горняков» официальный сайт «Шахтера».

В Киеве «Динамо» с первых минут матча с «Харьковом» насело на ворота гостей, и уже на 4-й минуте у киевлян был опаснейший момент. Диого Ринкон после двухходовки с Милевским бил низом из пределов штрафной, но мяч прошел рядом со стойкой ворот Стойко. Эти два футболиста и в дальнейшем неплохо взаимодействовали на поле – большинство моментов у ворот харьковчан возникало именно после эпизодов в участием Милевского и Диого Ринкона.

Первый же более или менее опасный момент у ворот «Динамо» случился лишь на исходе первого получаса игры, в целом же редкие атаки «Харькова» были вовсе не опасны. Однако, харьковчанам удалось отодвинуть игру от своих ворот, концовка первой половины игры и дебют второго тайма выдались едва ли не равными.

Но после часа игры «Динамо» снова активизировалось. Супермомент у ворот Стойко возник после того, как Ротань пробил со штрафного. Голкипер «Харькова» мяч не удержал, Клебер добивал, но Стойко успел подняться и отбиться мяч. А через несколько минут после этого киевляне забили. Грановский сбил Клебера в своей штрафной, и арбитр матча Шандор назначил пенальти. Ринкон развел вратаря и мяч по разным углам.

Больше забить «Динамо», однако, не смогло. Были моменты у Клебера, Ващука, Верпаковского, но мяч в ворота «Харькова» упорно не шёл. Уже в добавленное арбитром время Верпаковский добивал мяч в ворота гостей буквально с метра, но Стойко снова сумел отбить мяч. Впрочем, и минимальная победа позволила киевлянам сохранить двухочковый отрыв от «Шахтера».

Следом за парочкой украинских грандов идёт одесский «Черноморец», отстающий от «Динамо» на семь очков. В воскресенье одесситы благодаря двум голам Митерева обыграли «Кривбасс» 2:1. С таким же счетом «Волынь» обыграла неудачно проводящий нынешний сезон «Днепр» (у победителей отметил гол форварда сборной Эстонии Ряхна), а «Закарпатье» одолело киевский «Арсенал».

Безрезультатно закончился матч в Донецке, где местный «Металлург» не смог вскрыть оборону «Таврии», а «Ильичевец» дома обыграл другой «Металлург» – запорожский.

В следующем туре 23-го октября, «Шахтер» и «Металлург» разыграют донецкое дерби, а «Динамо» проведет матч на выезде с «Кривбассом».

16 ОКТЯБРЯ 2005   22:12

Источник : Газета.RU