Чемпионат Украины 2005 / 2006.

таблица результаты календарь

23.10.05.

Кучеревский устал от неудач

Главным событием 13-го тура чемпионата Украины по футболу стала отставка главного тренера «Днепра» Евгения Кучеревского. Один из самых знаменитых украинских специалистов покинул свой пост перед матчем своего клуба против харьковского «Металлиста».

СТАТИСТИКА

Шахтёр - Металлург Д 2:0

Голы:Жадсон, 26; Матузалем, 72

Шахтёр: Шутков, Срна, Толга, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо (Марика, 75), Жадсон (Агахова, 63), Белик (Брандау, 56), Воробей

Металлург Д:Дишленкович, Бусаиди, Чечер, Гюзелов, Флоря, Зотов, Ткаченко (Полянский 73), Ристич (Алиуцэ, 79), Закарлюка, Шищенко, Косырин (Приемов, 65)

Закарпатье 13 1 3 9 5-19 6

Однако центральным матчем игрового дня стало донецкое дерби, в котором лидер - «Шахтер» принимал «Металлург». Команда Мирчи Луческу на два очка опережало киевское «Динамо», и поэтому, чтобы сохранить лидерство нужно было не терять очки.

У хозяев матч пропускали Стойкан и Элано, однако у команды Луческу большой выбор игроков. Уже на четвертой минуте встречи матузалем должен был забивать, однако после ошибки голкипера «Металлурга» Дишленковича на выходе он не сумел поразить пустые ворота. В последний момент защитник сумел блокировать удар.

На 11-й минуте был близок к цели Белик, но голкипер гостей сумел отразить мяч. Спустя минуту Жадсон с 15 метров не сумел попасть в ворота. Гости опасно огрызнулись на 17 минуте, когда Шутков в броске отразил удар Ткаченко. И все же хозяева на 26 минуте сумели открыть счет. После передачи Фернандиньо настырный Жадсон в очередной раз пробил по воротам и мяч, пущенный с 18 метров, затрепыхался в сетке за спиной Дишленковича.

После успеха хозяева продолжили атаковать. Трижды Белик опасно бил по воротам, но вратарь и везение были на стороне гостей. За пять минут до перерыва Ткаченко во второй раз проверил бдительность Шуткова, но страж ворот «Шахтера» намертво поймал мяч, пущенный с 27 метров.

После перерыва гости предприняли попытки сравнять счет. Но Косырин и Шищенко свои моменты не использовали. Такой ход событий не устроил Луческу, который заменил Белика на Брандау и Жедсона на Агахову. После этого хозяева снова завладели инициативой. Продолжил выделяться своей активностью Мутузалем, которому в нескольких моментах откровенно повезло.

На 71-й минуте гостям откровенно повезло. Брандау не сумел добить мяч в ворота после удара все того же Мутузалема. Зато минуту спустя Мутузалем радостно вскинул руки вверх - после навеса Срны он головой отправил мяч в сетку.

В оставшееся время хозяева были близки к тому, чтобы довести счет до крупного, но не получилось.

Киевское «Динамо», ведущее погоню за «Шахтером», проводили свой матч в Кривом Роге против «Кривбасса». Главное украинское еврокубковое разочарование нынешнего сезона провело далеко не блестящий матч, однако бело-голубые все же отпраздновали победу. Судьбу матча решил точный удар бывшего спартаковца Ващука на 26 минуте встречи. Благодаря этой победе киевляне продолжили погоню за лидером - «Шахтером».

Неудачно стартовавший в чемпионате «Днепр» перед матчем с харьковским «Металлистом» лишился главного тренера. Евгений Кучеревский в воскресенье подал в отставку, которая была принята. Исполняющим обязанности главного тренера стал Вадим Тищенко, известный в прошлом игрок «Днепра».

В нынешнем сезоне днепропетровский клуб явно не блещет. Перед этим матчем клуб занимал 12 место и был всего в двух очках от зоны вылета. Однако матч с «Металлистом» не дал повода для радости болельщикам «Днепра». Команды сыграли 0:0 и теперь днепропетровцы оказались на 14 месте.

Напряженный поединок прошел в Харькове, где одноименный клуб принимал «Волынь». Команда Геннадия Литовченко сумела победить - 3:2. В первом тайме Опря и Рибейро (с пенальти) дважды поразили ворота Постранского. Однако на 70 минуте Чеботарь отквитал один мяч.

На 72 минуте гости остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был выдворен бывший игрок «Зенита» Максимюк. Спустя семь минут хозяева воплотили численный перевес в гол. Отличился Коваль. А на последней минуте гости во второй раз огорчили голкипера хозяев Стойко. Сачко реализовал пенальти.

Шедший на третьем месте одесский «Черноморец» потерял два очка в Симферополе. Местная «Таврия» оказала достойное сопротивление и третий год подряд добилась ничьей на своей поле в матче против одесситов. «Черноморец» подвел Кирлик, удаленный споля за грубость уже на 25 минуте. Счет на 54 минуте открыл Жуниор, однако на 69 минуте Луценко счет сравнял. Он не забил пенальти, но оказался первым на добивании, и исправил свою ошибку. Из-за ничьей к идущему третьим «Черноморцу» приблизился «Ильичевец».

В Киеве местный «Арсенал» не сумел оказать команде из Мариуполя достойное сопротивление. Уже на восьмой минуте известный по выступлению за московский «Спартак» Цихмейструк открыл счет в матче. А в середине второй половины Гай во второй раз наказал хозяев за ошибки в обороне.

Благодаря этой победе «Ильичевец» сократил отставание от «Черноморца» до трех очков.

В Запарожье местный «Металлург» неожиданно уступил полтавской «Ворскле». Главина на 4 минуте и Бровкин на 74 помогли «Ворскле» подняться на 13 строчку в турнирной таблице.

А в Алчевске местная «Сталь» принимала аутсайдера чемпионата - «Закарпатье» из Ужгорода. Хозяева выиграли благодаря голу забитому Акобяном на 10 минуте.

23 ОКТЯБРЯ 2005   22:06

Источник : Газета.RU