Голы: Клебер, 14; Ринкон, 56

Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров, Клебер, Ротань (Алиев, 79), Ринкон, Милевский (Шацких, 65), Ващук, Каддури, Юссуф, Маркович (Саблич, 46)

Таврия: Деонас, Поклонский (Монахов, 46), Чижевский, Литовченко, Корнев, Эдмар, Ковпак (Сибиряков, 55), Жуниор, Старгородский, Козориз, Гоменюк (Нестерук, 67)

Предупреждения: Ребров, 64 - Козориз, 45; Старгородский, 65

Матч киевского «Динамо» и симферопольской «Таврии» завершал 14-й тур чемпионата страны. От этого матча поклонники динамовцев не ожидали упорной борьбы. Дело в том, что в последний раз «Таврия» выигрывала в Киеве в 1992 году, когда стала первым чемпионом Украины. До этого матча Таврия» не могла распечатать ворота «Динамо» в четырех матчах подряд. Эта серия крымчан насчитывала 383 минуты. А в десяти последних поединках на поле «бело-синих» симферопольцы забили и вовсе всего один мяч.

Вот и сейчас гостям не удалось не то что завоевать очко, но и забить. Клебер в первом тайме, и Диого Ринкон во втором принесли «Динамо» победу. Благодаря этому успеху «Динамо» продолжило погоню за «Шахтером», от которого отстает на два очка.

Лидер чемпионата донецкий «Шахтер» успешно съездил в гости в Одессу, где нанес поражение местному «Черноморцу». Победу команде Мирчи Луческу принес точный удар бразильца Брандао на 61-й минуте.

Примечательно, что главный тренер гостей прилетел на матч не вместе с командой, а отдельно. Дело в том, что за день до игры он отправился в Германию, чтобы воочию понаблюдать за соперником по следующему матчу Кубка УЕФА - немецким «Штутгартом». К своим подопечным Луческу присоединился в одесском аэропорту.

В составе гостей не смогли принять участия в матче приболевший Агахова и до конца не оправившийся после травмы голкипер Лаштувка. Впрочем, это не помогло «Черноморцу», хотя, хозяева и выглядели очень достойно.

В Днепропетровске встретились два бывших игрока «Днепра» - Вадим Тищенко и Геннадий Литовченко. Первый исполняет обязанности главного тренера «Днепра», а второй руководит игрой ФК «Харьков». В 1987 году Тищенко и Литовченко вместе играли за «Днепр», который стал серебряным призером чемпионата СССР (первое место занял московский «Спартак», - прим «Газета.Ru»). Через год Литовченко перешел в киевское «Динамо». А в конце 90-х два начинающих тренера оказались в «Кривбассе». И вот теперь они снова встретились лицом к лицу.

Кстати, 28 октября экс-главный тренер «Днепра» Евгений Мефодьевич Кучеревский был назначен на должность спортивного директора футбольного клуба «Днепр».

«Днепр» не побеждал в чемпионате Украины с 19 сентября, и вот в воскресенье эта неприятная традиция была прервана. Хозяева выиграли 2:0, хотя из-за травм не играла большая группа игроков основного состава - Назаренко, Кравченко, Грицай и Андриенко.

Победу хозяевам принесли точные удары Костышина в первом тайме и Семочко во втором. Благодаря этой победе днепропетровцы поднялись на 10 место в турнирной таблице.

В Полтаве встречались «Ворскла» и киевский «Арсенал». Команды находились недалеко друг от друга в таблице- за пределами десятки. Победа позволила хозяевам немного поправить свои дела. В конце первого тайма Главина счет открыл, а на второй минуте второй половины Цурри поставил победную точку.

В Донецке сошлись два «Металлурга». В этом матче командам не удалось забить голов, что явно не пошло на пользу клубу из Запорожья, который занимает предпоследнее место в чемпионате. Кстати, накануне встречи стало известно, что защитник Попов намерен покинуть запорожский клуб.
У этих двух команд немало общего - в Запорожье когда-то их нынешний наставник дончан Александр Севидов, а уже будучи форвардом донецкой команды, он забил в Запорожье самый быстрый гол в истории чемпионатов Украины (на 15-й секунде).

Потерпел очередное поражение и «Кривбасс», который неудачно съездил в гости в Луцк к местной «Волыни». За хозяев не смогли сыграть дисквалифицированные Папа и Максимюк. Однако и без них «Волынь» разгромила своих соперников - 3:0.

У «Кривбасса» продолжают лечиться Морозов, Шевелюхин и Колчин. Кстати, не на стороне «Кривбасса» была и статистика - в Луцке этот клуб в последний раз добывал очки 11 лет назад (0:0). А вообще безвыигрышная гостевая серия «Кривбасса» после этой неудачи составила 11 матчей.

Добился крупной победы и мариупольский «Ильичевец», который теперь делит четвертое место с «Черноморцем.» В воскресенье этот клуб на своем поле разгромил алчевскую «Сталь» - 3:0. В составе хозяев отличились Платонов, Левига и Конюшенко ( с пенальти).

В еще одном матче харьковский «Металлист» разгромил «Закарпатье» - 4:1. Счет открыли гости - уже на 5 минуте точным ударом отметился Рыжих. Однако это был первый и последний повод для радости у гостей. Еще до перерыва хозяева трижды огорчили вратаря гостей Овсиенко. Голами отметились Бордиян, Слюсар и Валяев. А во втором тайме итог матча подвел Мдракович.

30 ОКТЯБРЯ 2005   21:59

Источник : Газета.RU