Чемпионат Украины 2005 / 2006.

таблица результаты календарь

27.11.05.

«Тройка» за «двойку»

Киевское «Динамо» увеличило отрыв от донецкого «Шахтера» в чемпионате Украины до трех очков. В воскресенье команда Анатолия Демьяненко на своем поле переиграла «Арсенал» – 3:1, а «Шахтер» в Днепропетровске сыграл с «Днепром» вничью - 2:2.

Лидеры чемпионата Украины, киевские динамовцы, на своем поле принимали другую столичную команду, «Арсенал».

Фото пресс-службы ФК Динамо (Киев); А.Лукацкий

СТАТИСТИКА

Днепр - Шахтёр 2:2

Голы: Шелаев, 28; Радченко, 63 - Фернандиньо, 45; Матузалем, 56

Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Балабанов (Корниленко, 46), Радченко, Русол, Рыкун (Лисицкий, 89), Семочко, Кравченко (Андриенко, 90), Назаренко

Шахтёр: Лаштувка, Левандовски, Хюбшман (Коротецкий, 86), Тимощук, Матузалем, Дуляй (Марика, 80), Срна, Шевчук, Фернандиньо, Белик (Фомин, 69), Агахова

Предупреждения: Назаренко, 15; Семочко, 17; Балабанов, 45, Езерский, 48; Корниленко, 78; Радченко, 79 - Левандовски, 42; Фернандиньо, 48; Агахова, 51
Днепропетровск. "Метеор"

Напомним, что «канониров» недавно возглавил Александр Заваров, который, будучи футболистом, прославился выступлениями как раз за «Динамо». А вот у бело-голубых по-прежнему нет главного тренера. Обязанности рулевого команды исполняет Анатолий Демьяненко, в свое время выступавший бок о бок с Заваровым.

Впрочем, приход нового главного тренера положительных тенденций в игру «Арсенала» в чемпионате до сих пор не привнес: команда продолжает проигрывать и медленно, но верно опускается в подвал турнирной таблицы. В связи с этим мало кто сомневался, что серьезным противником «Арсенал» для киевлян не станет.

Победу бело-голубым обеспечили два гола, забитые в первом тайме - на 16-й минуте отличился Клебер, а на 27-й - Юссуф.

При этом в первой половине игры «Арсенал» не смог организовать на чужие ворота ни одной разумной атаки. А вот во втором тайме игра стала поинтереснее. На 68-й минуте Ковальчик сократил разрыв в счете, возродив, казалось, окончательно угасшую ингригу. Спокойно болельщики «Динамо» вздохнули только на первой добавленной минуте, когда все вопросы относительно исхода матча снял Белькевич.

Главный преследователь бело-голубых, донецкий «Шахтер», в Днепропетровске встречался с «Днепром». Матч являлся центральным в туре - оба клуба представляют Украину в Кубке УЕФА. Но если шансы горняков на выход в 1/16 финала европейского турнира по-прежнему велики, то «Днепр» лишился даже теоретической возможности на продолжение борьбы.

Для хозяев поля матч против одного из двух бессменных лидеров украинского футбола должен был дать ответ на вопрос, является ли нынешний сезон для команды окончательно потерянным. Перед 16-м туром «Днепр», который в прошлом чемпионате занял третье место, находился в нижней половине турнирной таблицы.

Матч, надо сказать, оправдал ожидания и получился весьма интересным.

Игра началась атаками хозяев поля - первые десять минут прошли под их диктовку. «Шахтер» же пришел в себя лишь к середине тайма. На 27-й минуте гости организовали массированную атаку, которая завершилась ударом с острого угла в исполнении Срны.

А уже через минуту «Днепр» ответил голом. Дальний удар Шелаева застал Лаштувку врасплох - мяч влетел в самую «девятку» ворот «Шахтера».

Концовка первого тайма прошла с преимуществом горняков, которые добились своего на первой добавленной минуте. Гол ударом с острого угла после розыгрыша углового забил Фернандиньо.

После перерыва игра вновь пошла на встречных курсах, и удача поначалу улыбнулась «Шахтеру». На 56-й минуте Матузалем прямым ударом со штрафного вывел свою команду вперед - 2:1.

Отыгрались хозяева поля спустя семь минут. После розыгрыша штрафного мяч попал в «стенку» и отскочил к Радченко, который почти с 30-ти метров отправил его в ворота. В оставшееся время команды продолжали атаковать, но счет так и не изменился - 2:2.

Таким образом, киевское «Динамо» увеличило свой отрыв от донецкого «Шахтера» до трех очков.

Занимавшие перед 16-м туром третью строчку турнирной таблицы футболисты одесского «Черноморца» на своем поле не смогли переиграть алчевскую «Сталь» – 2:2, и в итоге на третье место в турнирной таблице вышла луцкая «Волынь», которая со счетом 1:0 переиграла мариупольский «Ильичевец».

27 НОЯБРЯ 2005   21:53

Источник : Газета.RU