Чемпионат Украины 2005 / 2006.

таблица результаты календарь

05.12.05.

«Динамо» кует по-стахановски

Обыграв со счетом 2:1 алчевскую «Сталь», лидер чемпионата Украины, киевское «Динамо», увеличил отрыв от донецкого «Шахтера» до шести потерянных очков. Матч горняков с ФК «Харьков» отложен на понедельник.

Новички из Алчевска в нынешнем сезоне вполне могут претендовать на неофициальный титул грозы авторитетов.

СТАТИСТИКА

Сталь - Динамо 1:2

Голы: Акобян 59 - пен - Клебер, 11; Гусев, 16

Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Половков (Саванчук, 31), Шуга, Кирицэ, Храмцов, Цимакуридзе, Окана-Стази (Ермоленко, 88), Пирву (Касьянов, 89), Гарсиа, Акобян

Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров (Шацких, 78), Белькевич (Родольфо, 73), Клебер, Ротань, Ринкон, Гусев, Ващук, Каддури, Юссуф

Предупреждение: Ротань, 57
Удаление: Саванчук, 75
Судья: Геренда
Альчевск. "Сталь"

Вернувшись в высшую лигу, «Сталь» уверенно отбирала очки у «Шахтёра», донецкого «Металлурга», «Днепра»… Да и матч первого круга с «Динамо», состоявшийся в Киеве, принес фаворитам немало неприятных мгновений. Несмотря на поражение, «Сталь» продемонстрировала огромную волю к победе. Надо сказать, что та игра стала одной из самых интересных в стартовых турах чемпионата. Команды упустили огромное количество голевых моментов, причем если бы не вдохновенная игра Шовковского, гости вполне могли уехать из столицы с очками.

Интересно, что накануне отчетной игры ведущий форвард «Стали» Акобян заявил, что считает голкипера «Динамо» лучшим вратарем украинского чемпионата. При этом он отметил, что в воскресенье постарается Александру забить. Забегая вперед, скажем, что слово онс вое сдержал, поразив ворота киевлян с одиннадцатиметровой отметки.

Помимо всего прочего, «Сталь» до последнего момента очень неплохо играла дома. До матча с лидером сезона алчевцы в родных стенах проиграли всего однажды, «Черноморцу».

С другой стороны, «Динамо» является лучшим выездным коллективом - команда Анатолия Демьяненко выиграла все восемь гостевых встреч.

После поединка со «Сталью» таковых стало девять. И этот новый рекорд клуба в чемпионатах Украины. Голевая серия «Динамо» в чемпионатах Украины достигла отметки в 27 матчей, а гостевая голевая и безничейная - 14-ти.

Уже к 18-й минуте Алчевск «горел» со счетом 0:2. Сначала Гусев отдал голевой пас на Клебера, а потом отличился уже сам.
Гол престижа «Сталь» забила с пенальти - Акобян реализовал пенальти, отметив тем самым первый в истории клуба гол в ворота «Динамо». Доигрывали встречу хозяева в меньшинстве - с поля за удар Каддури был удалён Саванчук.

Тем временем на третье место после победы над донецким «Металлургом» вышел «Ильичевец». Как сообщает sports.com.ua, для «металлургов» игры в Мариуполе в последнее время не сулят ничего хорошего. Команда из Донецка ещё ни разу не смогла обыграть «Ильичёвец» на его поле. Не смогли подопечные Севидова прервать неудачную серию и на этот раз. Что касается хозяев, то на своем поле они не играли больше месяца, в связи с чем очень хотели порадовать болельщиков вдохновенной игрой.

Игра завершилась со счётом 1:0. На 34-й минуте Гай головой переправил мяч в ворота «Металлурга». Вирт среагировал на удар, но дотянуться до мяча не смог. «Металлург» доигрывал матч в меньшинстве. На 79-й минуте арбитр Виктор Швецов удалил с поля Бусаиди.

Неожиданно проиграл в Ужгороде «Черноморец».

Аутсайдер 15-го чемпионата, «Закарпатье», одержал свою вторую победу в чемпионате. Интересно, что в рамках чемпионатов Украины команды играли в Ужгороде всего во второй раз, и обе игры завершились со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Во второй игре случились два пенальти, и если первый удар Митерева вывел одесситов вперёд, то второй пенальти который автор гола взялся пробивать на 67-й минуте при счёте 1:1 был парирован голкипером Овсиенко. Голы у хозяев забивали Пихур и Рыжих. Напомним, что именно дубль первого в ворота «Арсенала» принёс «Закарпатью» первую победу в нынешнем чемпионате.

В воскресенье должен был провести свой очередной матч и донецкий «Шахтер». Но из-за задержки с вылетом из Франции, где горняки в рамках Кубка УЕФА весьма удачно сыграли с «Ренном», команда не смогла вовремя прибыть домой, в связи с чем руководство клуба попросило перенести игру с ФК «Харьков» на понедельник.

04 ДЕКАБРЯ 2005   21:55

Источник : Газета.RU