Чемпионат Украины 2005 / 2006.

таблица результаты календарь

11.12.05.

«Шахтер» отметил отпуск победой

Донецкий «Шахтер» в матче 19-го тура чемпионата Украины по футболу переиграл на выезде «Кривбасс» со счетом 2:0. Перед уходом на зимний перерыв отрыв «горняков» от лидера – киевского «Динамо» – составляет три очка.

СТАТИСТИКА

Кривбасс - Шахтёр 0:2

Голы: Белик, 14; Матузалем, 26

Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Дунич, Кашевский, Довголевец (Попович, 63), Кораблев, Щеглов, Гигиадзе, Тришевич (Кабанов, 55), Адиев

Шахтёр: Шутков, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем (Фомин, 67), Дуляй, Жадсон (Фернандиньо, 57), Белик, Брандау (Коротецкий, 87)

Предупреждения: Кашевский, 21; Тришевич, 27 - Тимощук, 15
Судья: Березка
Кривой Рог. "Металлург"

А вот в соседней с Украиной стране – Белоруссии – произошли ожидаемые события. На итоговом в этом году заседании исполкома Белорусской федерации футбола Анатолий Байдачный и Юрий Пунтус сложили с себя полномочия главных тренеров первой и молодежной сборных соответственно. Теперь в течение ближайших двух месяцев Федерация футбола должна будет окончательно определиться с наставниками национальной и молодежной сборных, а пока командами в качестве исполняющих обязанности будут руководить Юрий Курненин (бывший помощник Байдачного) и Юрий Вергейчик - наставник чемпиона страны «Шахтера» (Солигорск).

Скорее всего, новым главным тренером сборной Белоруссии станет нынешний рулевой краснодарской «Кубани» Йозеф Хованец.

Две недели назад президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со студентами Могилевского университета заявил о том, что национальную сборную возглавит бывший тренер сборной Чехии, с которым была достигнута договоренность «за небольшие деньги». Белорусские журналисты быстро выяснили, что речь не идет о Душане Угрине, значит, методом исключения, единственным кандидатом остается Хованец.

Но вернемся к событиям на Украине, где состоялся последний перед перерывом тур национального первенства. Первый из матчей этого тура был сыгран в среду. Киевское «Динамо» на своем поле переиграло «Закарпатье» со счетом 4:1 и укрепило свои позиции лидера - перед началом остальных матчей тура бело-голубые опережали идущий на втором месте «Шахтер» на шесть очков.

В субботу «горняки» на выезде встречались с середняком украинского первенства – «Кривбассом». Объективно говоря, у хозяев было очень мало шансов на то, чтобы удачно завершить эту игру. Так на деле и получилось.

Уже на 14-й минуте «Шахтер» открыл счет.

Белик на линии вратарской получил мяч от Брандау, развернулся и нанес точный удар по воротам «Кривбасса». Но и после забитого гола «горняки» продолжали атаковать, и на 26-й минуте счет стал 2:0. Матузалем в прыжке головой переправил мяч в ворота после навеса в исполнении Срны.

В концовке первого тайма хозяева активизировались и провели затяжную атаку, но мяч после удара Гигиадзе попал в Гюбшмана и до ворот «Шахтера» не долетел. Во втором тайме игра также шла под диктовку «горняков», однако более им отличиться не удалось. Не смогли забить и футболисты «Кривбасса», которые создали, по сути, только один голевой момент: на 65-й минуте бил Гигиадзе, но мяч после его удара прошел мимо ворот.

В итоге «Шахтер» выиграл со счетом 2:0 и сократил отрыв от киевского «Динамо» до трех очков.

Из других результатов отметим домашнюю победу «Днепра» над киевским «Арсеналом» со счетом 1:0. Скорее всего, это был последний матч днепропетровского клуба, который он провел под руководством Вадима Тищенко. Весной «Днепр», судя по всему, будет тренировать Олег Протасов, до недавнего времени работавший в бухарестском клубе «Стяуа».

Итак, первые два места в чемпионате Украины занимают киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Третье же место занимает мариупольский «Ильичевец», который в четверг в Одессе переиграл «Черноморец» со счетом 1:2.

Следующий, 20-й тур, состоится почти через три месяца - 5 марта.

10 ДЕКАБРЯ 2005   21:56

Источник : Газета.RU