Чемпионат Украины 2005 / 2006.

таблица результаты календарь

25.03.06.

«Бывшие» горнякам не помешали

Гол бразильца Брандао принёс донецкому «Шахтеру» минимальную победу над киевским «Арсеналом». Благодаря этой победе, горняки догнали по очкам лидирующее киевское «Динамо», но у киевлян игра в запасе.

СТАТИСТИКА

Волынь - Металлург Д 1:2

Голы: Сачко, 37 - пен - Косырин, 11 - пен; Ткаченко, 57

Волынь: Романенко, Поляков, Гащин (Коц 61), Ковалюк, Соколенко, Герасимюк, Ряхн, Девич (Товкацкий 68), Максимюк, Пищур (Алози 18), Сачко

Металлург: Дишленкович, Бусаиди, Чечер, Не, Грубелич, Полянский, Гомес (Приемов 84), Ткаченко, Ристич (Мельник 59), Алиуце (Акопян 90), Косырин

Предупреждения: Соколенко 19, Ряхн 64, Коц 87 - Дишленкович 27
Судья: Деревинский
Луцк. "Авангард"

В чемпионате Украины продолжается погоня «Шахтера» за киевским «Динамо». Перед 23-м туром команды отделяло 3 очка, и в субботу горняки могли хотя бы на один день сравняться с лидером по набранным очкам. Для этого нужно было обыграть борющийся за выживание киевский «Арсенал» и надеяться на то, что динамовцы в воскресенье проиграют дома «Черноморцу».

Надежды на потерю киевлянами очков в матче с одесситами было, конечно, немного, а вот «Арсенал» был горнякам вполне по зубам. Правда, задачу дончанам могло осложнить то, что в составе «Арсенала» играет сразу несколько бывших футболистов «Шахтера» во главе с Вячеславом Свидерским, совсем недавно перебравшимся в Киев. Помимо прочего, для «Шахтера» эта игра была знаменательна тем, что место в воротах команды наконец занял чех Ян Лаштувка, не игравший в весенних матчах из-за травмы.

С первых минут игра начала развиваться по обычному для домашних матчей «Шахтера» и киевского «Динамо» сценарию. Фавориты обложили штрафную площадь соперника, и принялись расшатывать оборону гостей. Уже на десятой минуте встречи упоминавшийся экс-»шахтёр» Свидерский вынужден был ценой предупреждения прервать атаку гостей, а вскоре после удара Тимощука со штрафного мяч лишь сантиметрами разминулся с перекладиной ворот Бажана.

И на 27-й минуте мяч оказался-таки в воротах «Арсенала». Бразилец Элано прошел по флангу и сделал прострел в штрафную, бежавший по центру Агахова до мяча не добрался, зато на дальней штанге его ждал Брандао. Бразилец беспрепятственно открыл счет в матче. Это был тринадцатый гол в сезоне лучшего снайпера нынешнего украинского первенства.

«Арсенал» попытался перевести игру к штрафной хозяев, и на 35-й минуте гости даже забили. Но за мгновение до того, как ниегриец Окодува отправил мяч в ворота Лаштувки судья зафиксировал, что нападающий нарушил правила в борьбе с защитником «Шахтера» Гюбшманом. Гол отменили, а Окодуве была показана желтая карточка. Больше заметных событий в первом тайме этой встречи не было.

Во втором тайме игра опять-таки проходила с преимуществом «Шахтера».

Было два неплохих момента увеличить счет у Шевчука, но мяч оба раза проходил мимо, уже на последней минуте опасно бил Белик – Бажан вытащил мяч из-под перекладины). У гостей неточно бил из выгодной позиции Иванов.

Счет первого тайма 1:0 так и стал итоговым. Таким образом, не оправдался прогноз болельщиков «Шахтера», которые на официальном сайте команды в большинстве своем утверждали, что горняки забьют «Арсеналу» два гола. Но в любом случае, «Шахтер» набрал три очка, и достал по очкам киевское «Динамо», у которого, как уже сказано, игра в запасе.

Двумя часами раньше в субботу в первенстве Украины состоялась еще одна игра. Неплохо проводящая сезон «Волынь» принимала борющийся за место в Кубке УЕФА донецкий «Металлург». Гости выиграли 2:1, а на послематчевой пресс-конференции наставник «Волыни» Виталий Кварцяный объявил об отчислении трех футболистов, принимавших участие в этой игре. По информации официального сайта «Металлурга» за команду из Ровно больше не будут играть Борис Поляков, Владимир Гащин и вратарь Всеволод Романенко. Последний по словам, Кварцяного, на вопрос тренера, что тот делал в ситуации, когда «Металлург» забивал второй гол, улыбался наставнику в ответ.

«Многие футболисты «Волыни» играют в непонятный футбол.

Если они не хотят футбола, они не будут находиться в «Волыни».

В момент, когда «Металлург» забивает второй мяч, Поляков убирает голову, Романенко - руки, а Гащин - обнимает штангу и смотрит на все это отстраненно», жаловался после игры наставник «Волыни».

23-й тур чемпионата Украины продолжится в воскресенье шестью матчами.

25 МАРТА 2006   21:03

Источник : Газета.RU