Голы: Чучман, 26 - автогол; Матузалем, 47; Чигринский, 66

Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Чигринский, Леонардо (Левандовски, 74), Рац, Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон, Воробей (Белик, 59), Агахова (Марика, 65)

Закарпатье: Бабенко, Селезнев, Кравченко, Гурка, Терещенко (Продан, 46), Бурый (Кобин, 46), Кицута, Домбрайе (Малицкий, 68), Микуляк, Чучман, Голайдо

Предупреждения: Жадсон, 21; Фернандиньо, 68; Марика, 84 - Гурка, 38; Кобин, 83
Судья: Денисюк
Донецк. "Олимпийский"

В этой связи единственная интрига заключалась в том, сколько времени «Закарпатью» удастся сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Шахтер» форсировать события не спешил, предпочитая действовать в духе удава, неторопливо заглатывающего беспомощного кролика. Игроки хозяев, уверенные в своем превосходстве, подчас действовали с некоторой ленцой, надеясь взять свои очки на классе. Ужгородцы, пользуясь редкостным благодушием горняков, до поры до времени держались, пару раз в первом тайме даже огрызнувшись неплохими контратаками. Но рано или поздно игра в кошки-мышки должна была закончиться.

Футболисты «Шахтера» настолько запутали своими перемещениями, навесами и прострелами оборону гостей, что та дала сбой. После передачи активного Раца с фланга Чучман пытался выбить мяч из штрафной, но, к собственному ужасу, переправил его в собственные ворота. Ужгородцы могли сразу же отыграться, проведя резкую атаку. Гурке, пытавшемуся замкнуть острый прострел с левого края, немного не хватило точности. На этом атакующие поползновения «Закарпатья» были пресечены на корню. Правда, развить успех за оставшиеся до перерыва минуты горняки не сумели, хотя в штрафной вратаря гостей Бабенко было жарко.

Не откладывая дело в долгий ящик, «Шахтер» взял быка за рога во втором тайме, почти сразу удвоив свое преимущество. Жадсон классной разрезающей передачей вывел на ударную позицию Матузалема, а тот такие моменты щелкает как семечки. Точный удар мимо вратаря в дальний угол был исполнен идеально. Судьба встречи окончательно стала ясна, и

главный тренер хозяев Мирча Луческу произвел несколько замен, дав возможность проявить себя Белику, Марике и Левандовски. Но до крупного счет довел молодой защитник Чигринский, головой отправивший третий мяч в ворота Бабенко после классной подачи углового в исполнении все того же Матузалема.

Можно практически не сомневаться, что судьба золота по всей видимости будет решаться в заключительном туре, когда «Динамо» и «Шахтер» померяются силами в очной встрече, которая пройдет в Киеве.

Кроме матча между горняками и «Закарпатьем» в воскресенье были проведены еще три встречи 25-го тура. Среди них стоит выделить домашнее поражение «Днепра» от «Черноморца» со счетом 1:2, причем команда Олега Протасова забила в самом дебюте. Главному тренеру днепропетровцев еще предстоит довести свои идеи до игроков, в этом чемпионате играющих явно ниже собственных возможностей. Зато одесситы, всерьез рассчитывающие на попадание в еврокубки, предстали более сплоченной и организованной командой, найдя в себе силы переломить неудачно складывающуюся встречу и победить.

В двух других матчах была зафиксирована ничья, «Кривбасс» не смог дома взять верх над «Ворсклой» (2:2), а «Арсенал» над «Металлистом» (1:1).

09 АПРЕЛЯ 2006   21:53

Источник : Газета.RU