Чемпионат Украины 2005 / 2006.

21.08.05.

Киевляне уже вторые

Разгромив «Волынь» со счётом 4:0, киевское «Динамо» вышло на второе место в чемпионате Украины, а выигравший у «Черноморца» донецкий «Металлург» переместился на четвёртое.

СТАТИСТИКА

Ворскла - Динамо К 0:4

Голы: Клебер, 39, 82; Шацких, 66; Гавранчич, 80

Ворскла: Долганский, Стоян, Цурри, Онищенко (Карпенко, 24; Бондаренко, 62), Медведев, Попов, Джуричич, Даллку, Епуряну, Бровкин, Главина.

Динамо (К): Шовковский, Федоров, Ребров (Белькевич, 54), Клебер, Ротань (Чернат, 69), Ринкон, Шацких, Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юссуф

Металлист - Шахтер 1:5

Киевское «Динамо» переживает непростые времена: команда выбыла из Лиги чемпионов, ушёл в отставку с поста главного тренера Леонид Буряк, а тут ещё и скандал во время встречи дублирующих составов с «Ворсклой», свидетельствующий о том, что атмосфера внутри команды далека от идеальной.

Бразилец Родриго, которому Александр Алиев отказался уступить право исполнения штрафного, расквитался с обидчиком прямо на поле, ударив футболиста молодёжной сборной Украины ногой, за что и был удалён. Несмотря на то, что президент клуба Игорь Суркис уже заявил о том, что Родриго будет выставлен на трансфер, болельщики понимают: разовыми акциями обстановку не оздоровишь и восстановление былой мощи клуба – дело не одного дня.

В ситуации, когда у «Динамо» нет права на ошибку, команда в гостях встречалась с неуступчивой в родных стенах «Ворсклой». «Тренеры поговорили с игроками, и они осознают, что теперь для нас каждый матч, как финальный. В «Динамо» собраны квалифицированные исполнители, и нам под силу побеждать в каждом матче», - заявил перед игрой исполняющий обязанности главного тренера киевлян Анатолий Демьяненко.

Футболисты вняли словам своего рулевого. Динамовцы провели игру очень собранно и одержали заслуженную победу. Впрочем, далась она нелегко.

Хозяева поля не отсиживались в обороне, и первыми могли открыть счёт, но вышедший один на один с Шовковским Епуряну голкипера не переиграл.

Динамовцы же голевых моментов не транжирили. На 39-й минуте Юссуф забросил мяч в штрафную хозяев, и после серии рикошетов вновь вернувшийся в основной состав Клебер неотразимо пробил метров с 15.

На 66-й минуте счёт удвоился: Шацких решился на удар с 20 метров, мяч срикошетил от защитника, дезориентировав Долганского, и оказался в сетке.

Видимо, осознав бесполезность дальнейшего сопротивления, хозяева «встали» и пропустили ещё два гола. Сначала Гавранчич реализовал штрафной, а затем Клебер переправил мяч в ворота после навеса Черната. Опять-таки со штрафного.

В Донецке бронзовый призёр минувшего чемпионата Украины «Металлург» встречался с амбициозным одесским «Черноморцем» и уже к перерыву вёл со счётом 2:0.

Оба гола забил Шищенко, вернувший себе лидерство в споре лучших снайперов первенства.

Сначала Сергей в касание переправил мяч в ворота после навеса с правого фланга, а затем реализовал выход один на один с голкипером Руденко.

Во втором тайме голевая феерия продолжилась. На 59-й минуте Косырин с линии вратарской переправил мяч в ворота, среагировав на передачу Полтавца, через три минуты Шищенко забил свой восьмой гол в первенстве, завершив усилия выведшего его на ударную позицию Сергея Закарлюки, а незадолго до окончания встречи Александр Косырин оформил дубль, воспользовавшись навесом вернувшегося в сборную Украины Владислава Ващука.

После этой победы значительно обновившийся «Металлург» набрал 12 очков и сравнялся по этому показателю с «Металлистом», который в субботу потерпел разгромное поражение от «Шахтёра»

Неудачно стартовавший «Днепр», который в отсутствие проходящего медицинское обследование в Австрии Евгения Кучеревского тренирует Вадим Тищенко, встречался с аутсайдером «Закарпатьем» и на 57-й минуте оказался в роли отыгрывающегося. Русол неудачно сбросил мяч Медину, и мячом завладел Голайдо, и голкипер вынужден был фолить в собственной штрафной. Исполнявший пенальти Смирнов шансов голкиперу не оставил.

Сравнял счёт бывший московский армеец Богдан Шершун, нанесший неотразимый удар головой после розыгрыша углового. Победу гостям принёс точный удар Назаренко со штрафного - почти точная копия того, что удался Сергею в матче со сборной Сербии и Черногории на турнире памяти Валерия Лобановского.

21 АВГУСТА 2005   22:42

Источник : Газета.RU