Менди, 80 (грубая игра)

Шемберас, 42 (грубая игра)
Жирков, 90+1 (грубая игра)

СЕМАК ПОВТОРИЛ РЕКОРД ТИХОНОВА

Забив три гола на "Парк де Пренс", армеец Сергей Семакстал вторым в российской истории игроком, кому удался хет-трик в матче группового турнира Лиги чемпионов. Пять лет назад столько же мячей записал на свои счет спартаковец Андрей Тихонов в игре с голландским "Виллемом II".

Александр БОБРОВ

ЦСКА ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

АКИНФЕЕВ - 7,0. В эпизоде, завершившемся голом, сделал все, что мог: удар Паулеты парировал. Среагировать на добивание не успевал. Вовремя вышел из штрафной, опередив рвавшегося к воротам Панкрата. Затем уверенно действовал на выходах, не предоставив ни шанса соперникам, когда те навешивали мяч в штрафную.

ИГНАШЕВИЧ - 7,0. Вся защитная линия ЦСКА сыграла отменно, за исключением эпизода с пропущенным голом. Однако этот промах компенсировала уверенными действиями во втором тайме, когда армейцы остались в меньшинстве. Игнашевич сыграл в своем стиле - четко, уверенно и хладнокровно в обороне, успевая подключаться к атакам. Два его удара по воротам - головой и из-за пределов штрафной - могли оказаться результативными.

ШЕМБЕРАС - 6,5. В первом тайме классно подстраховал партнеров после выхода к воротам Панкрата. И в дальнейшем действовал без ошибок. После перерыва получил сомнительную вторую желтую карточку за игру рукой, когда прерывал опаснейший выход Панкрата. При этом первого предупреждения за подкат не заслуживал.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,5. Удачный матч левого защитника армейцев. Был на редкость хладнокровен, действовал просто, но эффективно, не позволял себя обыгрывать. Немного растерялся в эпизоде, который завершился голом. Да и выход Панкрата, который привел к удалению Шембераса, произошел после неудачного паса А.Березуцкого.

ГУСЕВ - 7,0. Провел лучший матч в сезоне. Без устали бороздил правую бровку, отзываясь на каждую атаку партнеров. Имел две возможности поразить ворота. Самоотверженно стелился в подкатах.

АЛДОНИН - 7,0. Этот матч, как и остальные, провел на привычно высоком уровне. Сумел навязать соперникам борьбу в центре поля и уверенно разрушал их атаки. Был заменен из тактических соображений после удаления Шембераса.

РАХИМИЧ - 7,0. Как всегда, отыграл 90 минут на совесть. Особенно строго в тот момент, когда армейцы остались в меньшинстве. Несколько раз участвовал в атаках команды.

ЯРОШИК - 7,5. Успевал и комбинировать с партнерами у чужой штрафной, и помогать обороне. Нанес несколько ударов по воротам, участвовал в первой голевой атаке.

ЖИРКОВ - 7,5. Активно провел весь матч. Как минимум две его передачи в штрафную могли стать голевыми. В концовке боролся из последних сил, старался и за счет этого помог команде.

СЕМАК - 8,5. Фантастическая игра и фантастическое достижение: хет-трик в Лиге чемпионов.

ВАГНЕР ЛАВ - 7,5. Был хорош в подыгрыше, стал соавтором первого и отчасти второго голов. В концовке играл на команду, цеплялся за каждый мяч, зарабатывал полезные штрафные, убивая таким образом время матча.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ - 7,0. Выйдя на поле вместо удаленного Шембераса, сыграл в центре защиты безошибочно.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

Газета l'Equipe вышла вчера с шапкой Paris joue son va-tout. Дословно эту фразу можно перевести так: "Париж играет за свое всё". То есть проводит матч, от которого зависит сезон. Или - идет ва-банк.

Между тем ситуация "пан или пропал" в большей степени относилась к ЦСКА. Ничья в Париже - результат в принципе достойный - в любом случае оставляла армейцев на последнем месте. Им требовалась победа, и только победа. Тогда как "ПСЖ" мог и при ничейном исходе выйти из группы. То бишь сыграть "свое всё".

В чем l'Equipe была абсолютно права, так это в характеристике армейской команды - "непредсказуемая". Объективно шансов победить на "Парк де Пренс" у москвичей было минимум, но почему-то теплилась надежда на загадочный для всего мира российский менталитет (хоть полкоманды и не имеют к этому менталитету никакого отношения). Припрет - и, глядишь, наш человек гору свернет. Французы явно в курсе этого российского свойства. Потому-то l'Equipe и написала, что от ЦСКА, как и от всего нашего футбола, "не знаешь, чего ждать". Плюс к этому парижская газета напомнила, что "москвичи глупо отдали свое турнирное преимущество: нельзя не забивать два пенальти на своем поле". Нельзя, чего уж там.

МОМЕНТ ЗА МОМЕНТОМ

Вахид Халилходжич и Валерий Газзаев выставили составы, которые на данный момент можно признать оптимальными. Фамилии футболистов ЦСКА, начавших матч с парижанами, эксперты "СЭ" угадали абсолютно точно. У "ПСЖ", как и ожидалось, в запасе остался Рейналдо. Бразилец, как утверждают, был бы рад уже в ближайшее время сменить клуб, причем, по некоторым данным, среди других вариантов он рассматривает и приглашения от российских команд.

...Не прошло и двух минут, как хозяев поля подстерегла неприятность: в центральном круге упал Мбами. Халилходжич с досады махнул рукой: было видно, что случилось что-то серьезное. Несколько минут врачи оказывали помощь футболисту прямо на поле, и лишь затем его на носилках унесли в подтрибунное помещение.

А вскоре пришел черед досадовать уже армейцам. Эх, Семак, Семак... Комбинация, разыгранная капитаном ЦСКА с Вагнером Лав, была замечательной, равно как и последний пас бразильца. Увы, удар Семака с линии вратарской пришелся в выскочившего ему навстречу Летизи.

Москвичи, как и ожидалось, старались больше играть низом. Их соперники, напротив, предпочитали длинные передачи. После одной из них лишь своевременное вмешательство Шембераса уберегло ЦСКА от неприятностей.

Впрочем, это был единичный выпад французского клуба. Ход игры диктовали армейцы, заставившие соперников прижаться к своим воротам, а зрителей на трибунах - недоуменно свистеть. К сожалению, москвичи и в Париже не изменили привычке разбазаривать голевые моменты. 1усев на 12-й минуте находился перед воротами в одиночестве, и никто не мешал ему забивать. Однако за выверенным пасом Жиркова последовал бесхитростный удар во вратаря.

Молодой полузащитник ЦСКА, вне всякого сомнения, стал самым активным игроком стартового отрезка встречи. Не раз и не два он уходил от опекунов и остро простреливал в штрафную.

Радовало, что армейцы демонстрировали очень приличную для декабря функциональную подготовку. Да и вообще совсем неплохо смотрелись. Но одного этого, естественно, было мало. Надо было забивать.

После удара Ярошика со штрафного и рикошета от кого-то из французов Летизи не без труда поймал мяч на ленточке. Потом Жирков нанес классный, но чуть неточный удар. И, наконец, пришла 28-я минута. Вагнер Лав укрыл мяч корпусом, сделал выверенный пас - и Семак на сей раз не промахнулся!

Когда Ярошик через несколько минут едва не забил второй гол, "Парк де Пренс" загудел и засвистел с такой силой, что у ваших корреспондентов заложило уши. А как иначе, если французы несколько минут не могли перейти середину поля! "За последний год нас здесь так "возил" только "Челси", - признался сидевший рядом с нами парижский репортер. И тут же в который раз покачал головой - Вагнер пробил выше из выгоднейшей позиции.

По такой игре армейцы вполне могли решить судьбу матча еще до перерыва. Но... "ПСЖ" вскоре напомнил гостям, что на таком уровне нужно бережно относиться к любому шансу. Французской команде удалась контратака, Акинфеев парировал удар Паулеты, однако на добивание первым успел Панкрат. Вторично за несколько секунд выручить партнеров голкипер ЦСКА уже не мог - полузащитник хозяев что есть силы пробил под перекладину. 1:1.

ЛУЧШИЙ МАТЧ КАПИТАНА

Второй тайм ЦСКА начал солидно, хорошо контролировал мяч. Однако на 54-й минуте случилось непредвиденное: ну не было у Мерка веских оснований предъявлять Шемберасу вторую желтую карточку за неумышленную игру рукой - и тем не менее немецкий арбитр сделал это, оставив гостей вдесятером. Невольно вспомнилось, как в матче Япония - Россия на ЧМ2002 тот же Мерк не назначил очевидный пенальти, когда Семшова толкнули в спину.

К чести армейцев они не опустили рук, не сложили оружия, и порой создавалось впечатление, что это у "ПСЖ" на одного игрока меньше. У ворот Летизи то и дело было жарко, и наградой команде Газзаева за проявленную волю стал второй гол. Вагнер принял мяч на линии вратарской и нанес удар. От защитника парижан мяч отскочил в штрафную, где расторопнее всех оказался Семак, несильно, но точно пробивший в дальний угол.

Уверены, отпускать своего капитана после такого матча ЦСКА не согласится ни за какие деньги. Потому что вчера он сыграл, наверное, лучший матч в жизни. Третий гол Семака в ворота "ПСЖ" стал украшением встречи: обыграв нескольких соперников, армеец приблизился к полукругу штрафной и закрутил мяч так, что отчаянный бросок Летизи оказался уже бесполезен.

Тем дело и закончилось. Жутко обидно, что после такой победы, после того, как "Парк де Пренс" проводил армейцев овацией, ЦСКА все же выбыл из Лиги чемпионов. Москвичи были явно способны на большее. Что, надеемся, и попытаются доказать в Кубке УЕФА.

"ЧЕЛСИ" АРМЕЙЦАМ ТАК И НЕ ПОМОГ

ПОРТУ - ЧЕЛСИ - 2:1 (0:1)

Голы: Дафф, 34 (0:1). Диегу, 61(1:1). Маккарти, 86 (2:1).

"Порту": Нуну, Сейтаридис, Жорже Кошта, Педру Эмануэл, Арейаш, Диегу (Сезар Пейшоту, 79), Коштинья, Манише, Маккарти, Дерлей (Рикарду Куарежма, 60), Луис Фабиану (Элдер Поштига, 76).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, СМЕРТИН (Тиагу, 66), Паркер, Бридж, Лэмпард, Дрогба (Кежман, 79), Дафф (Роббен, 55).

Наказания: Жорже Кошта, 14. СМЕРТИН, 38. Диегу, 61. Тиагу. 74 (предупреждения).

Судья: Бузакка (Швейцария).

7 декабря. Порту. Стадион "Драгау". 42 409 зрителей.

Расстояние от городка Гондомар, что по соседству с Порту, до стадиона "Драгау" - всего четыре с половиной километра. Но для президента "Порту" Пинту да Кошты оно оказалось непреодолимым: он так и не увидел важнейшего с начала сезона матча своей команды.

В Гондомар президента вызвала повесткой судья Ана Клаудиа Ногейра, ведущая дело, которое в стране окрестили "Процессом о Золотом свистке". Португальская Фемида всерьез взялась за коррупцию в футболе, и очередь босса "Порту" давать показания - пока в качестве свидетеля, - как назло, настала именно вчера. Госпожа Ногейра допрашивала Пинту да Кошту целый день. Понимая, что поездка на "Драгау" под вопросом, президент даже отказался от обеденного перерыва. Но это не помогло: дотошная служительница закона отпустила его только тогда, когда он мог успеть разве что поздравить победителей.

"Матчем при особых обстоятельствах" назвал игру с "Челси" тренер португальцев Виктор Фернандес, имея в виду как ситуацию с президентом, так и страсти вокруг приезда в Порту своего предшественника Жозе Моуринью, от команды которого зависела судьба чемпионов Португалии. Фернандес обещал сделать все, чтобы оградить футболистов от нервотрепки, связанной с неигровыми факторами. Что же до игровых, то здесь испанца беспокоили две проблемы - состояние здоровья одного из лидеров команды Манише и слабая реализация голевых моментов, стоившая "Порту" ряда потерь в последних матчах. "В игре с "Челси" надо дорожить каждым шансом - эта команда подарков не делает", - предупреждал Фернандес.

Манише в стартовом составе все же вышел, а ради того, чтобы увеличить голевые шансы, тренер "Порту" пошел на риск, выставив в атаке в пару к Маккарти не игравшего месяц Луиса Фабиану. Любопытно, что перед игрой Фернандес выражал надежду на то, что "Челси", несмотря на отсутствие турнирной мотивации, выйдет в основном составе. И Моуринью просьбу коллеги удовлетворил, не поддавшись соблазну поберечь ведущих игроков в преддверии важнейшей встречи чемпионата Англии с "Арсеналом".

Более того, "Челси" начал игру так, словно путевки в 1/8 финала у лондонцев в кармане не было и в помине. Инициатива, правда, принадлежала португальцам, но гости, действуя предельно собранно, ничего существенного создать вблизи своих ворот не позволяли. Зато при первой возможности устремлялись в контратаки и в одной из них едва не открыли счет: Дрогба бил головой наверняка, и только реакция Нуну да перекладина, куда угодил мяч, отраженный голкипером, спасли "Порту" от катастрофы.

Прошло еще почти 10 минут, прежде чем хозяева сумели нанести первый опасный удар. Да и то со штрафного, исполненного Маккарти. К этому моменту обе команды успели не столько порадовать игровыми эпизодами, сколько огорчить обилием нарушений, из-за которых самой заметной фигурой на поле стал арбитр Бузакка. В итоге ему удалось-таки успокоить закипавшие страсти и заставить футболистов вспомнить о том, что бить следует по мячу, а не по ногам соперников. Понятливее остальных оказался Дафф: на 34-й минуте нападающий "Челси", который до этого по большей части оказывался в офсайдной ловушке, наконец, принял мяч в нормальной позиции на правом фланге, сместился к центру и пробил. На этот раз Нуну не выручил. Учитывая, что в Париже на табло уже горели аналогичные 0:1, "Порту" на данный момент оказался куда дальше от выхода из группы, чем перед началом матча.

Ответный гол парижан в ворота армейцев португальцев к цели не приблизил: целью-то было отнюдь не участие в Кубке УЕФА, а продолжение борьбы в Лиге чемпионов. А значит, "Порту" надо было забивать минимум два мяча. Задача, учитывая заслуженно высокую репутацию обороны "Челси", трудновыполнимая. Как выяснилось - не для "Порту".

Начало второго тайма стало продолжением первого: португальцы больше владели мячом, но пробиться к воротам Чеха не могли. Более того, окажись чуть точнее мощный дальний выстрел Смертина, на 52-й минуте к титулу победителей Лиги чемпионов могла бы добавиться неприятная приставка "экс-".

Диегу в похожей ситуации оказался удачливее: так же, как россиянин, бразилец поймал отскок, но его удар пришелся в створ ворот Чеха - 1:1. Заскучавшие было трибуны "Драгау" всколыхнулись, почувствовав, что не все потеряно. Теперь "Порту" нужен был всего один гол, и на 81-й минуте его едва не сотворили вышедшие на замену Рикарду Куарежма и Элдер Поштига: первый с левого фланга внешней стороной стопы переправил мяч в штрафную, а второй в падении нанес через себя удар - эффектный, но неточный.

Спасти "Порту" суждено было Маккарти - лучшему бомбардиру команды и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов. В которой, увы, шанс пополнить личный счет теперь получил он, а не Сергей Семак.

"СЭ"

Кисло-сладкая симфония

Дэвид Минтон со стадиона "Парк-де-Пренс"

Сергей Семак открывает счет

Хет-трик Сергея Семака позволил оставшемуся в меньшинстве ЦСКА отпраздновать яркий успех в поединке с "Пари Сен-Жермен". Впрочем, выйти в следующий раунд Лиги чемпионов УЕФА не удалось ни одному из соперников.

Фактор "Порту"
Когда Семак заставил Лионеля Летизи вынимать мяч из сетки в третий раз, показалось, что именно армейцы заработают вторую путевку в 1/8 финала от группы Н и составят компанию "Челси" в плей-офф. Однако под занавес встречи в Порту действующий обладатель трофея провел в ворота англичан победный мяч и отобрал у ЦСКА заветную путевку. "Красно-синим", которые при счете 1:1 после удаления Дейвидаса Шембераса остались в меньшинстве, предстоит продолжить свой евросезон в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Потеря М'Бами
Между тем, хозяева еще в дебюте встречи остались без одного из своих ключевых полузащитников Модеста М'Бами, который был вынужден покинуть поле на носилках после столкновения с Иржи Ярошиком. Вместо получившего травму футболиста Вахид Халилходжич бросил в бой Бернара Менди.

Сиссе - в "основе"
Номинальный правый защитник Менди уступил свое привычное место Стефану Пишо, а хавбек Эдуар Сиссе вышел в стартовом составе несмотря на пропуск последнего матча в чемпионате Франции из-за дисквалификации. Армейцы из-за травм не смогли рассчитывать на Ивицу Олича, Даниэля Карвальо и Чиди Одию.

Шанс Гусева
Вскоре после вынужденного ухода с поля М'Бами Летизи самоотверженным броском в ноги Семаку спас свою команду от верного гола. Всего через пару минут голкиперу вновь пришлось вступить в игру - на этот раз не сумевшие с ходу перестроиться хозяева не уследили за Роланом Гусевым, после удара которого вратарь остановил мяч ногами. Армейцы не собирались сбавлять набранных оборотов и закрыли соперника на его половине поля. На острие очередной искрометной комбинации гостей оказался Юрий Жирков, однако его мощнейшему выстрелу с полулета немного не хватило точности.

Заслуженный гол
А на 27-й минуте старания армейцев воплотились в заслуженный гол. Вагнер Лав на левом фланге обыграл Жозе Пьер-Фанфана и низом отпасовал на своего капитана в штрафную. Семак опередил Менди и легким касанием с близкого расстояния уложил мяч в дальний угол. Двухнедельный сбор в солнечной Испании, похоже, пошел подопечным Валерия Газзаева только на пользу - они выглядели гораздо свежее соперника и продолжали действовать активнее. В одном из эпизодов неплохая возможность удвоить преимущество своей команды представилась Ярошику, но чех верный момент не использовал.

Равновесие восстановлено
Тем не менее, первая же осмысленная атака парижан привела к голу в ворота Игоря Акинфеева. Получив мяч после скидки Фабриса Панкрата, Паулета проверил бдительность голкипера ударом низом. 18-летний вратарь парировал мяч перед собой, а первым на добивание успел все тот же Панкрат. Несколько минут спустя автор фантастического гола во встрече третьего тура против "Порту" Шарль-Эдуар Коридон едва не заставил капитулировать Акинфеева во второй раз, но на перерыв команды ушли при ничейном счете.

Удаление Шембераса
Второй тайм соперники начали весьма активно, однако вскоре армейцы остались в меньшинстве. Левый защитник гостей Дейвидас Шемберас при попытке остановить юркого Паулету коснулся мяча рукой, и Маркус Мерк тут же извлек из своего кармана второй для литовца "горчичник".

Преображение ЦСКА
Шемберас еще не успел покинуть пределы стадиона, а Паулета головой в горизонтальном прыжке едва не направил мяч в ворота Акинфеева во второй раз. Однако ничья армейцев ни в коем случае не устраивала, и они продолжили действовать в три защитника.

Армейцы впереди
На 63-й минуте настойчивость гостей была вознаграждена. Первым к мячу после того, как удар Вагнера Лава был блокирован Марио Йепесом, подоспел Семак, точный выстрел которого возродил надежды российских болельщиков.

Есть хет-трик!
А вскоре Семак записал себе в актив еще один гол. Прорвавшись в штрафную слева, капитан гостей с 20 метров поразил ворота Летизи неотразимым обводящим ударом в дальний угол. Халилходжич, забыв о всякой осторожности, бросил в бой Даниэля Любою, однако что-либо изменить парижане были уже не в состоянии. Радость же армейцев омрачили вести из Португалии, где удар Бенни Маккарти принес победу, а вместе с ней и второе место в группе, действующим обладателям трофея.