ОСЕР - ЦСКА - 2:0 (1:0)

ОДНИМ ПОНРАВИЛСЯ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ. ДРУГИМ - ВСЕ, КРОМЕ РЕЗУЛЬТАТА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Осера

- Как я и предполагал после первого матча, игра получилась тяжелой, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Выходом в полуфинал Кубка УЕФА я доволен, а игрой - нет. Играли плохо, и это - урок для молодых футболистов.

- Вы испытывали по ходу встречи волнение за результат?

- Во втором тайме после травмы Вагнера у нас не осталось нападающих, и мы были вынуждены выдвинуть вперед Карвалью. И он, и Гусев действовали на непривычных для себя позициях. "Осер" владел территориальным преимуществом, но особых угроз нашим воротам не создавал. Были давление трибун и навал, однако наша оборона и вратарь играли блестяще.

- Как бы вы прокомментировали сразу две замены в середине первого тайма?

- Думаю, делать их не стоило. Усилить игру благодаря им, к сожалению, не удалось.

- Что скажете о жалобах вашего коллеги Ги Ру на судейство?

- Как правило, в поражениях винят сначала судью, потом - игроков.

Главный тренер французского клуба Ги Ру, отвечавший на вопросы журналистов раньше Газзаева, без обиняков заявил, что "Осер" пал жертвой арбитров.

- В обоих матчах судейство оказалось неблагоприятным для нас, - сказал он. - В Москве в наши ворота был назначен пенальти, хотя фола не было. Теперь же в первом тайме Мварувари не по правилам оттеснили от мяча в штрафной (имеется в виду эпизод с участием Игнашевича. - Прим. А.П.), но 11-метрового не последовало. Учтите эти два момента - и не будет разницы в два мяча. При этом я вовсе не думаю, что мы хорошо играли в Москве. Теперь вновь пришлось перестраивать оборону. Однако вернулись в строй Раде и Грихтинг, а Рекорбе возвратился с фланга в центр, где чувствует себя увереннее. Я разочарован вылетом из Кубка УЕФА, но доволен тем, что мы порадовали публику на стадионе, а также телезрителей.

- Почему вы не выпустили Пьерони на замену пораньше?

- Если можно было бы определять состав после окончания матча, то тренеры знали бы все.

- Ваше мнение о ЦСКА?

- В России есть привычка к дисциплине, которая унаследована не только от СССР, но еще и от царского периода. Во Франции образцом служат революционеры, в России - те, кто наводит порядок. Это заметно и на поле.

ФРАНЦУЗЫ ДОВОЛЬНЫ СОБОЙ И РАЗГНЕВАНЫ НА АРБИТРОВ

из Осера

Один из транспарантов на стадионе "Аббе Дешам" гласил: "Объединим усилия, чтобы свалить русские горки". Не удалось. Тем не менее издаваемая в Осере L`Yonne Republicalne имела все основания выйти с шапкой "С высоко поднятой головой". Забавно, что точно так же озаглавлен отчет о матче в столичной газете L'Equipe.

- Мы можем гордиться и собой, и нашими болельщиками, - заявил полузащитник Лионель Матис. - Команда хорошо начала встречу, забила гол. К сожалению, арбитр не назначил пенальти. Вспоминая матч "Лиона" с ПСВ, приходишь к выводу, что судьи дружат с ван Боммелом или с русскими, но никак не с французами (поражение "Лиона" в Голландии вызвало крайне болезненную реакцию как у руководителей и игроков этого клуба, так и у СМИ. L'Equipe вчера поместила фотографию, на которой запечатлен вратарь ПСВ, хватающий Нилмара руками за ступню. - Прим. А.П.).

- Пусть мы не прошли дальше в турнире, победа добыта не напрасно, - заметил защитник Давид Рекорбе. - Она помогла нам обрести боевой дух в обороне, который пригодится в матчах чемпионата и Кубка Франции. Начало получилось идеальным. Но русский тренер быстро подметил, что его команда испытывает проблемы и сплотил ее ряды двумя заменами. В дальнейшем нам было трудно заставить эту команду запаниковать. Очевидно, что матч складывался бы иначе, будь к перерыву счет 2:0. Наш второй гол состоялся слишком поздно.

- Не думаю, что ЦСКА сильнее, но он намного лучше использовал свои шансы, - сказал ивуариец Бонавантюр Калу, автор результативного паса Ляшуэру и гола с пенальти. - В Москве, несмотря на счет, мы не были клоунами точно так же, как не были ими дома. Ключевым моментом считаю не назначенный арбитром пенальти за нарушение против Мварувари.