СБОРНАЯ УКРАИНЫ. Обзоры.
Золотой мяч 2004.
Продолжение

04.06.05


ЧМ-2006. Отборочный турнир

 

КАЗАХСТАН НАМЕРЕН ОБЫГРАТЬ УКРАИНУ

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

С АУТСАЙДЕРОМ ИГРАТЬ СЛОЖНЕЕ

     Сборная Казахстана приехала в Киев за победой. Сделай подобное заявление главный тренер гостей Сергей Тимофеев не в этот четверг, а год назад, оно не вызвало бы у знающих людей иронической улыбки. Записной аутсайдер, проводящий первый отборочный цикл под юрисдикцией УЕФА, был в их глазах таким же футбольным карликом, как, скажем, Андорра или Лихтенштейн. Иными словами - командой, которую не стоит воспринимать всерьез. Отчасти скептические прогнозы оправдались: Казахстан не набрал в пяти стартовых матчах отборочного турнира ни одного очка.

     Но есть нюанс: в каждой из этих встреч казахстанцы боролись от первой до последней минуты и в двух поединках находились в шаге от цели, то бишь ничьей. И если поражение с минимальным счетом от Албании отразило соотношение сил на поле в полной мере, то неудача в сентябрьском домашнем матче с Украиной по сей день занозой сидит в сердцах болельщиков. Команда Олега Блохина, полагаясь на видеозаписи контрольных игр соперников, определенно их недооценила. Быстрый гол Белика, заменившего в той встрече Шевченко и надевшего на удачу футболку с седьмым номером миланца, сослужил украинцам недобрую службу. Забыв об осторожности, они позволили Карповичу перед перерывом восстановить равновесие. Не окажись Ротань перед финальным свистком в нужный момент в нужном месте, был бы сегодня, не исключено, во второй отборочной группе другой лидер.

     "Сложнее всего играть не с прямым конкурентом, а с противником, над которым не висит дамоклов меч результата", - считает главный тренер сборной Украины. Уж Блохин-то наверняка не считает слова Тимофеева, с которым не раз встречался на поле в союзные времена, банальным блефом. Тем более что наставник казахстанцев, игравший в начале 90-х годов в тернопольской "Ниве" у Леонида Буряка и считавшийся одним из самых цепких защитников в украинском футболе, неплохо осведомлен и о нынешнем положении дел в чемпионате этой страны. В сборе подробной информации ему помогает постоянно живущий на Украине экс-игрок "Днепра" и "Кайрата", а ныне тренер молодежной сборной Казахстана Антон Шох.

ШЕВЧЕНКО ПРИВЕЗ В КИЕВ СЫНА

     Словом, в канун встречи с аутсайдером для команды Блохина отступил на второй план даже предстоящий в среду выездной поединок с Грецией. Неудивительно: если в Пирее любой результат, кроме поражения от чемпионов Европы, будет сочтен как успешный, то потеря дома очков во встрече с казахстанцами покажется верхом беспечности. Вот почему все игроки украинской сборной, словно сговорившись, отказались говорить до позднего вечера субботы об игре с подопечными Отто Рехагеля. Даже Андрей Шевченко, раздавший в среду перед началом открытой тренировки в Конча-Заспе десяток интервью и сотни автографов, попросил не задавать вопросов о греках: "О них побеседуем после игры с Казахстаном".

     - Вы не обсуждали с одноклубником по "Милану" датчанином Томассоном турнирное положение в группе? - спросили обладателя "Золотого мяча" и "Звезды" по итогам 2004 года.

     - Разве что на уровне обмена шутками, - улыбнулся Шевченко. - Я поблагодарил его за щедрый "подарок", который сборная Дании преподнесла нам в апреле в Киеве, и попросил как можно лучше сыграть с нашими конкурентами.

     - Будете играть в субботу или побережете силы на матч с греками?

     - Стратегию и состав определяет главный тренер. Но я и представить себе не могу, что, находясь в полном здравии, пропущу хотя бы один матч сборной. Надеюсь, Блохин разделяет мое мнение. Тем более что проведенные вне игры два с половиной месяца оставили столько нерастраченных сил!

     Шевченко, не принимавший непосредственного участия в той тренировке и вышедший к кромке поля лишь для общения с репортерами, предстал перед диктофонами и камерами в прекрасном расположении духа. О травме прооперированной впоследствии скулы не осталось и воспоминаний, за что сам футболист благодарен близким и пластическим хирургам.

     К слову, в Киев нападающий "Милана" приехал не один: впервые он привез на родину семимесячного сына. Пока не известно, как именно Джордан Андреевич будет наблюдать за игрой отца - с трибуны стадиона или по телевизору. Шевченко не стал вдаваться в детали, сказав лишь, что еще не знает, насколько интересен малышу футбол: мяч, даже в качестве игрушки, он сыну пока не дарил.

ШОВКОВСКИЙ НЕ ЛЮБИТ СЮРПРИЗОВ

     Травма голеностопа, полученная вратарем украинской сборной Александром Шовковским во время финала Кубка страны "Шахтер" - "Динамо" и напомнившая о себе на первой же тренировке в расположении национальной команды, оказалась не такой сложной, как предполагал еще в середине недели Блохин. Вероятность появления на поле основного голкипера сине-желтых во встрече с казахстанцами по-прежнему велика.

     - Надеюсь, ближайшие игры с Казахстаном и Грецией неприятных сюрпризов нам не преподнесут, - сказал Шовковский. - Все мы осознаем, как высоко подняли планку своих результатов и как тяжело соответствовать этому уровню. Но ведь поставленную Блохиным задачу стать первыми в группе никто не отменял.

     - Сборная Казахстана - уже не тот робкий дебютант, что противостоял вам осенью.

     - Важно не то, как соперник подготовится к встрече с нами - намного важнее, как это сделаем мы. Результат будет во многом зависеть от того, насколько серьезно мы настроимся на противника. Недооценка команд калибра сборной Армении стоила нам в нескольких отборочных циклах путевок в финалы мировых и европейских чемпионатов.

ХОЗЯЕВАМ НУЖЕН БЫСТРЫЙ ГОЛ

     Полузащитник украинской сборной Анатолий Тимощук появился перед журналистами в сшитых на заказ именных серебристых бутсах с надписью Timoha и привычным игровым номером "4" на "язычке".

     - Если забьем быстрый гол, играть станет легче, - сказал он. - Не секрет, что нам трудно даются поединки с командами, действующими от обороны. Важно заставить соперника раскрыться и выманить его из штрафной. Когда нам это удается, мы добиваемся более ощутимых побед, чем 1:0 или 2:1. Надеюсь, наш перевес во встрече с казахстанцами будет измеряться больше чем одним мячом.

     Не занимать оптимизма и форварду Андрею Воронину, ставшему в этом отборочном цикле полноправным игроком основного состава:

     - Думаю, матч с Казахстаном станет для нас одним из самых тяжелых. Противник играет в оборонительный футбол: вперед выдвинут один нападающий, а остальные игроки располагаются на своей половине поля. Согласен с Тимощуком: быстрый гол снимет с нас лишнее напряжение.

     - Вы и ваши партнеры надеетесь, что Греция потеряет очки в матче с Турцией?

     - Практика показала, что надеяться следует только на себя. Вот я, к примеру, всерьез рассчитывал, что сборная Грузии отберет у лидеров намного больше очков. Если мы выиграем у казахстанцев, любой результат во встрече турок и греков будет для нас положительным. Хотя, конечно, лучше бы они сыграли вничью.

Группа 2

УКРАИНА - КАЗАХСТАН

АЛБАНИЯ - ГРУЗИЯ

ТУРЦИЯ - ГРЕЦИЯ

 

И

В

Н

П

М

О

1. Украина

7

5

2

0

12-3

17

2. Греция

7

4

2

1

12-6

14

3. Турция

7

3

3

1

13-7

12

4. Дания

7

2

3

2

10-7

9

5. Албания

7

2

0

5

3-11

6

6. Грузия

6

1

2

3

8-13

5

7. Казахстан

5

0

0

5

2-13

0

02.06.05

Олег БЛОХИН: "МНЕ БЫ УНИВЕРСАЛА КАЛИБРА ДЖЕРРАРДА"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Конча-Заспы

ШЕВЧЕНКО ДОЛЖЕН ЗАБЫТЬ О НЕУДАЧАХ

     Проблемы, возникшие у главного тренера украинской сборной накануне отборочных поединков с Казахстаном и Грецией, сравнимы с теми, что вызывали у него опасения в начале февраля перед визитом в Албанию. Пусть сомневаться в участии Андрея Шевченко в двух предстоящих матчах нет ни малейших оснований, нетрудно представить, в каком расположении духа появился вчера вечером в Конча-Заспе обладатель "Золотого мяча" и "Звезды" по итогам 2004 года. Поражения "Милана" в борьбе с "Ювентусом" за скудетто и в почти выигранном финале Лиги чемпионов наложили отпечаток на его психологическое состояние.

     - Беседу с Шевченко я отложил до его приезда в Киев, - сказал Блохин вчера на пресс-конференции. - Да и был ли смысл лишний раз дергать человека, все еще не осознавшего, что произошло с ним и его командой на стамбульском стадионе "Ататюрк"? Все же не каждый день один из сильнейших клубов Европы терпит поражение, выиграв первый тайм со счетом 3:0. Но время лечит: надеюсь, в дружной атмосфере сборной Шевченко сможет забыть о неудачах. Игрокам это сделать намного легче, чем тренерам. Верно Валерий Карпин сказал в интервью "СЭ": футболист ушел с поля - и через какое-то время уже не вспомнит о поражении.

     Тренер же намного дольше переживает, анализирует, ломает голову, в чем ошибся. Могу представить, что чувствовал Карло Анчелотти - вот уж кому не позавидуешь. "Милан" был фаворитом, но "Ливерпуль" показал, что значит бороться в футболе до конца. Признаюсь, хотел переключить телевизор после первого тайма, но интуиция подсказала: от англичан можно ждать любых сюрпризов. Потом позавидовал ливерпульскому коллеге: будь у меня в сборной универсал калибра Джеррарда - я бы горя не знал.

     А так - возник на первой же тренировке рецидив старой травмы у Свидерского, и теперь я ума не приложу, кем заменить его в субботней игре с Казахстаном на правом фланге обороны (эксперты считают, что на этом месте может с успехом сыграть другой представитель российской премьер-лиги - Белецкий из "Москвы". - Прим. Д.И.). Не исключено, придется искать замену Шовковскому уже в финале Кубка страны игравшему против "Шахтера" с поврежденным голеностопом. В Конча-Заспе у него возник рецидив.

О НЕДООЦЕНКЕ КАЗАХСТАНА И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

     - Вы планируете вызвать на сбор еще одного голкипера?

     - Пока речь об этом не идет. Все зависит от того, как быстро врачи поставят Шовковского на ноги. Возможно, прибегнуть к дополнительным приглашениям игроков придется перед матчем в Греции, ведь сразу восемь наших футболистов рискуют, получив в эту субботу предупреждение, пропустить игру с чемпионами Европы из-за перебора карточек. Может так случиться, что мне не будет хватать игроков даже для официальной заявки.

     Что касается стартового состава на матч с казахстанцами, то назвать его буду готов не раньше, чем за два часа до игры. К этой встрече, надо сказать, мы относимся с ничуть не меньшей серьезностью, чем к сражению с греками. Ведь не секрет: команды, не имеющие реальной турнирной мотивации, играют порой намного раскрепощеннее, чем те, кому есть что терять. В свое время украинская сборная недооценила Армению и Северную Ирландию. А отнеслась бы к ним с должным уважением, может, давно бы мы уже играли в финалах чемпионатов мира и Европы. Сейчас о таком подходе и речи быть не может: все игроки и тренеры объединены стремлением оказаться летом 2006 года в Германии в роли участников мирового первенства.

     - Сборная Казахстана, несмотря на отсутствие мотивации, наверняка сделает ставку на оборону. Интересно играть против команды, закрывшейся на своей половине поля?

     - Будь я игроком, подобная перспектива меня бы не привлекала. А как тренер настроен решить задачку и обыграть казахстанцев - даже если они вдесятером обоснуются в своей штрафной. Не стану критиковать коллегу Сергея Тимофеева, против которого играл в союзные времена: каждый тренер выбирает тактику, исходя из имеющегося в его распоряжении набора игроков.

ШАНСЫ ВЕЛИКИ КАК НИКОГДА

     - Эксперты полагают, сборной Украины надо очень "постараться", чтобы не попасть на чемпионат мира. А как вы сами расцениваете шансы?

     - Наши шансы сейчас велики как никогда. И будет очень обидно, если какая-то мелочь помешает нам пробиться в финал с первого места в группе - как я обещал это, приняв команду в 2004 году. Но я уверен: наши футболисты ошибок не допустят, ведь для многих из них этот шанс сыграть на чемпионате мира - последний в карьере.

     - Игра казахстанцев сильно изменилась с тех пор, как в прошлом году Украина не без труда одолела их в Алма-Ате?

     - Она стала другой - это заметно невооруженным глазом. Тот поединок был для сборной Казахстана первым после перехода под юрисдикцию УЕФА, и команда, конечно, хотела достойно сыграть перед своей публикой. Нам же тогда было непросто: долгий перелет из Дании, путешествие в Алма-Ату со сменой часовых поясов. На днях мы свежим взглядом просмотрели видеозапись игры с казахстанцами и подробно разобрали допущенные ошибки. А вот кассеты с последними играми команды Тимофеева заставили взглянуть на нее под иным углом зрения. Между прочим, в Алма-Ате прошлой осенью соперники создали у наших ворот всего-то два момента, но один привел к голу, а во втором Балтиеву лишь слегка не хватило точности.

     - В связи с возникшими проблемами планируете изменения в программе подготовки?

     - Боюсь, необходимость привести исполнителей из различных команд к общему знаменателю вынудит корректировать планы на ходу. Воронин, к примеру, в последний раз выходил на поле 21 мая. Во сто крат сложнее с футболистами, выступающими в чемпионате Украины. Ведь большинство клубов уже решили турнирные задачи и сейчас, за два тура до финиша, позволяют ведущим игрокам взять дополнительные отпуска - по два-три дня, а то и по неделе. Об интересах сборной никто почему-то не думает. И вот что удивительно: в "Днепре", базовом клубе национальной команды, игроков распустили на пять дней. Они-то, конечно, профессионалы, форму будут поддерживать и без неусыпного контроля. Но я ведь сам был в этой шкуре и понимаю: бегая кроссы в одиночку, непременно сделаешь себе скидку. Лучше бы днепропетровцы вместе тренировались. При этом не обязательно с полной выкладкой работать - можно и в волейбол поиграть...

     - Вам известно, почему УЕФА заменил английского арбитра Грэма Полла, назначенного поначалу на матч Греция - Украина, на голландца Рене Темминка?

     - Нет, нам сообщили об этом решении без всяких комментариев. И хотя президент украинской федерации Григорий Суркис намерен разобраться в этом вопросе, я не вижу в смене арбитра серьезной проблемы.

     - Результат финального матча Кубка Украины, в котором "Динамо" обыграло "Шахтер", способен повлиять на настроение игроков ведущих клубов страны в расположении сборной?

     - Быстро забыть о воскресной неудаче горняки, вероятно, не смогут. Но и переносить огорчение на игры сборной вряд ли станут. Для меня, к слову, та игра была интересна прежде всего как возможность понять, в какой форме находятся мои кандидаты из Киева и Донецка. И если соседи по трибуне хватались за головы после того, как футболисты не попадали в створ ворот, я дергался, когда в центре поля били Тимощука или укладывали на газон Несмачного. Норвежский судья Терье Хауге, на мой взгляд, идеально выполнил свою работу: окажись на его месте украинский коллега, невредимым он с поля при такой игре, скорее всего, не ушел бы.

По матариалам газеты "Спорт-Экспресс" порталов www.profootball.ru и sports.ru

Рейтинг TopSport Rambler's Top100

SoccerList - каталог футбольных сайтов eXTReMe Tracker
Hosted by uCoz